ОБСЛЕДОВАНИЕ ЧАГОДОЩЕНЦЕВ НА КОРОНАВИРУС

Как показывает время, большинство случаев заболевания коронавирусом происходят внутри регионов, то есть заражаются люди, не прибывшие из-за границы, а контактировавшие с носителями вируса.

2020.04.14 1

- С начала пандемии мы обследовали граждан, вернувшихся из-за границы, находящихся на карантине и контактировавших с ними.

С 9 апреля начали обследование на коронавирус прибывших из других регионов к нам в районы и медицинских работников без признаков заболевания и симптомов ОРВИ, – пояснила и.о. главного врача Чагодощенской ЦРБ Татьяна Букина.

Список прибывших сформирован в оперативном штабе района по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Гость района должен заявить о своём приезде и получить памятку о соблюдении режима самоизоляции, и через 10 дней пребывания подлежит обследованию. То есть, если человек приехал 8 апреля, он должен сдать анализ 18 апреля.

Для избежания контактов с другими пациентами людей приглашают на конкретное время в специализированный кабинет. Если у человека нет возможности приехать, забор анализа сделает участковый врач.

Анализ берётся из ротовой полости и носоглотки. Ежедневно порядка 20 анализов отправляются на исследование в лабораторию медико-санитарной части «Северсталь» г. Череповец. Результаты тестирования приходят в течение суток. По данным ЦРБ, на 13 апреля обследовано 125 человек, вирус не выявлен.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.