ВИРУС: В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Почему важно соблюдать самоизоляцию и как обезопасить себя от коронавируса?

Ситуация с коронавирусом вызывает всё больше вопросов среди чагодощенцев.

2020.04.21 5 1

На самые актуальные из них «Искра» даёт ответ своим читателям.


- В Вологодской области действует режим повышенной готовности, что это значит?

- Это значит, что граждане могут выходить на улицу, например, только в ближайший магазин или выгулять собаку. Обнаруженному вдали от дома без уважительной причины гражданину могут выписать протокол.

Выходить из дома до снятия ограничительных мер разрешено только работникам предприятий и фирм, деятельность которых не прекращена, по специальным справкам и удостоверениям.

 

- Почему люди старшего поколения должны соблюдать самоизоляцию и сидеть дома?

- Пожилым людям старше 65 лет из-за коронавирусной инфекции рекомендуют как можно реже выходить на улицу и постараться сидеть дома, соблюдая самоизоляцию.

По данным Роспотребнадзора, пожилые люди больше остальных подвержены заражению, и риск серьёзных осложнений вроде вирусной пневмонии для них выше. В связи с этим пенсионерам стоит отказаться от посещения общественных мест, магазинов, центров госуслуг и других организаций. За помощью в оплате коммунальных услуг и покупке необходимых товаров можно обратиться к родственникам, социальным работникам, волонтёрам.

coro

- Почему подростки и дети тоже должны придерживаться домашнего режима?

- Обязательный режим самоизоляции распространяется на жителей РФ всех возрастов. Это было сделано, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции в стране. По информации Роспотребнадзора, дети и подростки – представители наиболее активной категории населения, даже если они не заболеют, то могут стать переносчиками инфекции.

Дети до 18 лет могут находиться в общественных местах только в сопровождении взрослых. Несоблюдение родителями и законными представителями этих требований влечёт наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 тыс. рублей. Ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 1.16 Закона Вологодской области об административных правонарушениях.

В случае выявления несовершеннолетних в запрещённых местах полицейские установят его личность, выяснят обстоятельства нахождения на улице и при возможности передадут его родителям или законным представителям. Материалы по таким нарушениям будут направлены в комиссию по делам несовершеннолетних.

 

- Как сходить в магазин, чтобы не подцепить коронавирус?

- Учитывая, что коронавирус передаётся и контактным, и воздушно-капельным путем, стоит избегать толпы. А значит – выбирать для похода в магазин наименее загруженное время. Раннее утро или поздний вечер. При этом нужно оценивать реальную загруженность магазина на месте. Если видите скопление людей, не рискуйте входить в помещение.

Надевать в магазин следует одежду, которая меньше всего удерживает пыль, чтобы её можно было протереть по приходу домой влажной тряпкой или антисептическими салфетками.

При походах в магазин пользуйтесь медицинскими или строительными перчатками. Если такой возможности нет, стоит проявить внимательность и не прикасаться к лицу. По возвращении домой тщательнейшим образом вымойте руки с мылом. А также обработайте дверные ручки санитайзером с содержанием спирта не менее 60%.

В торговых точках соблюдайте социальную дистанцию между людьми не менее 2 м.

Обрабатывайте все магазинные упаковки санитайзером (смочив антисептиком ткань, ватный диск или салфетку). Либо мойте их водой с мылом. Что касается фруктов и овощей, их мытью следует также уделять повышенное внимание. В идеале мыть с мылом или ошпаривать кипятком. От готовой еды специалисты рекомендуют на период вспышки инфекции отказаться.

Пользуйтесь безналичным расчётом. Коронавирус может передаваться через купюры точно так же, как и через другие поверхности. В случае с контактом с другими предметами после банкнот следует тщательно мыть руки с мылом.


- Что делать по возвращении домой из магазина?

- Помимо мытья рук, обработки дверных ручек и верхней одежды, стоит позаботиться о правильном распределении купленных продуктов. Например, не стоит по привычке выкладывать еду на кухонный стол. До того, как все упаковки будут протёрты влажной тканью или обработаны антисептиком, следует разложить их в другом месте – например, воспользоваться стульями.

Что касается уличной одежды – её стоит снимать сразу же в прихожей, не проходить в ней в комнаты и тем более не садиться на диван или кровать. Умойтесь, в идеале – примите душ.


- Как передаётся вирус?

- Вирус передаётся тремя путями: – воздушно-капельным (при кашле, чихании, разговоре); – воздушно-пылевым (с пылевыми частицами в воздухе); – контактно-бытовым (через рукопожатия, предметы обихода).

 

- Как проявляется вирус у заболевших?

- В 1-4 день у заболевшего растёт температура, появляются боли в мышцах, начинается сухой кашель, состояние может ухудшиться также из-за тошноты и диареи. В Роспотребнадзоре говорят, что почти у всех пациентов (97,5%) симптомы поражения вирусом проявляются в течение 11,5 дней. В 5-7 день появляется одышка, дыхание становится затруднённым.

На 8-9 день у пациентов, тяжёло переносящих инфекцию (чаще всего это пожилые люди) лёгкие не справляются с полноценным обеспечиванием кислородом жизненно важных органов.

На 10-11 день к прежним симптомам добавляется боль в животе.

На 12 день состояние больного улучшается, температура снижается. При правильном лечении пациенты идут на поправку.

Лишь через три недели (на 17-22 день) наступает выздоровление, и человек восстанавливается после болезни. Кашель может задержаться.

 

2020.04.21 5 2- Чего боится коронавирус?

- Ни жара и тепло, ни мороз и холод коронавирусу не страшны, – сообщают интернет-сайты.

Спирт поможет уничтожить коронавирус, если им периодически протирать руки. Не чистым спиртом, разумеется (им можно сжечь кожу), а спиртосодержащими антисептиками. Наибольшую эффективность дают те, в которых 70% спирта (они продаются в аптеках). Идеально подойдёт для этих целей туалетная вода или одеколон (в них 80% спирта).

Протирать спиртом всё тело, как это советуют в народных рецептах, нет никакого смысла – коронавирус передаётся через слизистые, когда вы трёте нос, глаза или рот грязными руками.

А вот распылять спиртосодержащие жидкости рядом с собой нельзя! Вирус это не уничтожит, а вот роговицу глаз запросто можно сжечь, если капли попадут в глаза. И, конечно же, не стоит принимать алкоголь внутрь! Вирус он не убьёт, а вот иммунитет ослабит.

Всемирная организация здравоохранения признаёт, что чеснок – «полезный для здоровья продукт, обладающий определёнными противомикробными свойствами». Но уточняет: «в ходе текущей вспышки не было получено никаких подтверждений эффективности употребления чеснока как средства профилактики заражения новым коронавирусом».

 

По материалам интернет-сайтов
подготовила Юлия КИСЕЛЁВА.