«ДОРОГА ПАМЯТИ»

Жители района станут участниками проекта Минобороны России

Мультимедийная галерея «Дорога памяти» призвана увековечить память обо всех участниках Великой Отечественной войны.

2020.02.21 1

О том, как будет организована работа по сбору фотографий и информации, обсуждалось на совещании, прошедшем в администрации района 18 февраля. На нём присутствовали первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Симанова, военный комиссар г. Устюжна, Устюженского и Чагодощенского районов Александр Порошин, представители управления образования, Молодёжного парламента и районного штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

- Грандиозный проект Центрального музея Вооружённых сил России объединит десятки миллионов фотографий фронтовиков, тружеников тыла, работников оборонных предприятий, жителей блокадного Ленинграда, партизан, сотрудников учреждений культуры и военных корреспондентов. Всех, кто сражался и работал в огненные для нашей страны годы, отстаивая родную землю от фашистских захватчиков, – сообщил Александр Порошин.

Стать участником специального проекта может каждый. Для того, чтобы фотографии и данные об участниках Великой Отечественной войны попали в экспозицию мультимедийного музея, необходимо загрузить информационные материалы о них на сайт «Дорога памяти».

Для этого потребуется внести в форму на сайте минимальный набор данных: фамилию, имя, отчество, год или точную дату рождения и фотографию участника Великой Отечественной войны.

Вся эта информация будет привязана уже к имеющимся в базах данным Минобороны России. После окончания проверки и объединения всех документов пользователь получит письмо со ссылкой на сведённую запись со всеми прикреплёнными к ней документами.

- Также фотографии в электронном виде с информацией об участнике можно направить в наш военный комиссариат лично через WhatsApp по тел.: 8-921-251-02-55 (Людмила Юрьевна), – уточнил Александр Рафаилович.

При отсутствии доступа к Интернету сведения об участниках войны можно направить через военный комиссариат города Устюжна, Устюженского и Чагодощенского районов, который расположен по адресу: г. Устюжна ул. Карла Маркса, д. 13, и по почте: 119160, г. Москва, Большой Знаменский пер., д. 8/1, пометка «Дорога памяти».

- Пункты приёма фотографий, где будет проводиться их оцифровка и загрузка для мультимедийной галереи «Дорога памяти», открыты в МФЦ и администрации района, в Чагодощенской центральной библиотеке, в школах, – отметила Татьяна Симанова. – Проект по сохранению памяти о наших героических предках уникален, поэтому мы должны привлечь к участию в нём максимальное количество жителей района разных возрастных категорий.

При личном предоставлении информации также необходимо знать имя, фамилию, отчество участника ВОВ, место жительства, каким военкоматом призывался, сведения о звании и наградах.

Фотографии участников ВОВ для их сканирования и загрузки на официальный сайт проекта «Дорога памяти» до 31 мая принимают во всех отделениях Почты России области.

Документы в особом порядке передадут в управления федеральной почтовой связи региона для их сканирования и публикации в единой базе данных, а после будут возвращены владельцам. Также в отделениях Почты России разместят информационные материалы с QR-кодом. Он будет вести на страницу сайта, где можно самостоятельно загрузить фото в базу данных.

Каталог «Дороги памяти» уже пополнился именами более 600 тыс. фронтовиков и тружеников тыла, среди них есть и чагодощенцы. Участие в проекте принял и губернатор области Олег Кувшинников.

Своё продолжение проект найдёт в крупнейшем памятнике с именами и портретами воинов. Он разместится на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооружённых сил РФ. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти – мемориал, который увековечит миллионы имён героев, сражавшихся за Родину. Главный храм Вооружённых сил РФ расположится в г. Кубинка в Подмосковье. Его откроют в день 75-летия Великой Победы. Посетители галереи «пройдут» через 1418 дней, которые длилась Великая Отечественная война.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.