НИ В КАКИЕ БЕРЕГА НЕ ВХОДИТ!

В зоне подтопления остаются многие домовладения посёлков и деревень

На утро 11 ноября уровень воды на водомерных постах в д. Анисимово на реке Чагода составил 306 см (-2 см с вечера 10 ноября) и в д. Мегрино на реке Чагодоще – 262 см (+8 см с вечера 10 ноября). Об этом сообщил руководитель службы ЕДДС Вадим Райх.

Чагодоща пополняется водами из реки Песь, приносящей их из Новгородской области, поэтому уровень воды не падает, а только растёт. Жители домов, расположенных на низких участках, страдают от подтопления грунтовыми водами подвальных помещений.

2019.11.12 2 1

О том, как устранить последствия осеннего паводка, помочь людям, речь шла на общей планёрке в понедельник в администрации района при главе Александре Косёнкове, который назвал эту тему на сегодняшний день самой актуальной и главной.

В воскресенье силами администрации района с помощью добровольцев была организована доставка продуктов питания жителям деревни Приворот, которая оказалась в зоне подтопления. Вчера, 11 ноября, сотрудники МЧС (ПСЧ №32) под руководством Андрея Огонькова после обследования подъездных путей к деревне определили дорогу через деревню Харчиха и бывшую железнодорожную станцию Приворот, по которой может проехать только техника повышенной проходимости, такая как ГАЗ-66, УРАЛ, ЗИЛ, трактор МТЗ-82.

2019.11.12 2 2

Печальная картина в деревне Пустынь: здесь озеро также покинуло свои берега. Водосбрасывающая дамба, установленная здесь несколько лет назад, с трудом спасает саму дорогу, а вот в деревне 10 дачных домов подтоплены. По словам местных жителей, вода не спадает.

В посёлках и деревнях главы муниципальных образований и сельских территорий продолжают мониторить ситуацию. Вчера мотопомпой бойцы МЧС откачивали воду из подвала многоквартирного дома №71 на улице Высоцкого в Чагоде. Остаются в зоне подтопления несколько домовладений на улицах Коллективной, Молодёжной, Флотской. В выходные дни глава посёлка Чагода Наталья Басова объезжала эти территории. Жители готовы принимать меры в случае дальнейшего подъёма воды.

2019.11.12 2 3

В Сазонове вода поступила не только в подвалы, но и к домам на улице 2-й Советской и 2-й Набережной. Помощь МЧС была оказана жителям двухквартиного дома на 2-й Советской, где вода подбирается уже к полу. Грунтовые воды могут поступить в дома на улицах Советской, Хвойной, 50 лет Победы. Об этом информировала глава п. Сазоново Светлана Кольцова.

В Смердомском, как сообщил глава поселения Владимир Абраменков, уровень воды пока не прибавляется. А вот в посёлке Первомайском на Центральной улице в многоквартирном доме №24 затопило подвальное помещение.

2019.11.12 2 4

Страдают от большой воды и другие населённые пункты. Уровень воды в реке Кабоже, на берегах которой находятся деревни Избоищи, Трухино, Семово и другие, 10 ноября несколько спал. По словам местных жителей, по метке у моста, наивысшим показателем уровня воды была отметка в 210 см, это было 8 ноября, а в воскресенье вода упала до 195 см. Тем не менее грунтовые воды также поступают в подвалы частных домов, некоторые жители её откачивают своими силами.

Подтоплены прибрежные улицы в деревне Мегрино.

Правда, есть и несколько утешительная информация – вода за сутки (с воскресенья на понедельник) ушла на 70 см в селе Белые Кресты, об этом рассказал глава поселения Николай Громов.

Ситуацию с осенним паводком можно назвать аномальной, и она пока не стабилизировалась – синоптики обещают такую сырую и дождливую погоду до декабря, поэтому районная и местные власти, специализированные службы находятся в состоянии повышенной готовности.

Жителей призывают к бдительности и к принятию мер безопасности и сохранности продуктов питания и вещей.

Во время подъёма грунтовых вод необходимо воду пить только кипячёную!

 

Марина САМОЙЛОВА.