СПАДА ВОДЫ НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ

Уровень грунтовых вод в Чагодощенском районе продолжает расти

На утро, 14 ноября, на водомерном посту в реке Чагоде в д. Анисимово он составил 336 см (+14 см с 13 ноября), в реке Чагодоще в д. Мегрино – 289 см (+6 см).

2019.11.15 2 1

Об этом сообщил начальник ГО и ЧС администрации района Сергей Сергеев. Подъём воды в реках Чагодоще и Песи наблюдается в Чагоде и в Сазонове. Из-за природной стихии страдают жители Первомайского сельского поселения и деревень сельского поселения Белокрестское. 12 ноября специализированные службы выезжали в деревню Пустынь, находящуюся в зоне подтопления. Проезд в населённый пункт по грунтовой дороге пока возможен. Так называемая дамба (труба) полностью в воде, подтоплено порядка 10 частных домов.

На покровской территории пострадала объездная дорога Окулово-Покровское. Из-за разлива реки Чёрной смыло мост.

13 ноября к подтопленным территориям Чагоды добавилась улица Флотская. Вода зашла на улицу со двора дачного дома. В зону подтопления, по данным отдела ГО и ЧС администрации района, попали 4 домовладения.

На особом контроле районной власти находится деревня Приворот, прямой подъезд к которой из-за подтопления дороги невозможен. Все силы и средства брошены, чтобы не нарушить жизнеобеспечение проживающих жителей.

Грунтовые воды продолжают поступать в подвальные помещения многоквартирных домов. Как сообщили в ЕДДС, коммунальные службы по заявкам населения проводили откачку воды из подвалов в Чагоде (Советская, 15 «б» и 20 «в») и Покровском (3 дома по улице Молодёжной), где находятся газовые и электрические коммуникации.

Вода затопила подвал допофиса Сбербанка в Чагоде. Возникшую ситуацию кредитная организация устраняла самостоятельно.

Как видим, пока вода в реках района спада не показывает, но на ближайшие дни синоптики дают небольшие надежды, что количество осадков сократится.

Тем не менее, районные и местные власти, специализированные службы продолжают усиленную работу и находятся в режиме повышенной готовности.

Жителей района призываем быть бдительными к соблюдению мер собственной безопасности и использовать в пищу только кипячёную воду.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.