ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ ДЕМБЕЛЬСКОГО АЛЬБОМА

В районном музее открылась необычная выставка

В Чагодощенском музее истории и народной культуры 17 февраля состоялась традиционная встреча с воинамиинтернационалистами.

2020.02.21 3 1

Участники мероприятия стали первыми посетителями выставки «Дембельский альбом», организованной силами работников музея с привлечением личных раритетов жителей Чагодощенского района. В экспозицию вошли 26 дембельских альбомов, форма и предметы быта армейской службы.

- Культура создания дембельских альбомов зародилась в 60-х годах, когда солдаты старались сохранить память о годах службы и своём армейском братстве, красочно оформляли альбомы с фотографиями, – рассказывает заведующая научно-экспозиционным отделом музея Юлия Редькина. – Эта традиция сошла на нет в 2000-х с появлением современных электронных технологий хранения фотографий.

У всех присутствовавших на встрече была возможность полистать альбомы, ознакомиться с их оформлением, узнать особенности службы каждого рода войск. В альбомах представлены рисунки, стихи, панно и чеканка, все виды творчества, которыми солдаты разнообразили свои армейские будни.

Выставка продлится до конца апреля. Сейчас на посещение записываются профессиональные коллективы и формируются группы жителей района.

Юнармейцы с интересом рассматривали солдатское творчество предыдущих поколений. В свою очередь участники молодёжного движения продемонстрировали собравшимся своё умение на скорость собрать и разобрать автомат. Ветераны военных действий и глава района Александр Косёнков, который в числе почётных гостей принял участие в мероприятии, также показали свои навыки в подготовке боевого оружия. «Руки-то помнят», – заключили присутствовавшие.

Александр Владимирович поблагодарил воинов-интернационалистов за доблестное выполнение воинского долга в «горячих точках», за сохранение памяти о войнах за пределами страны, за участие в патриотическом воспитании молодёжи.

В заключение встречи на вопросы исторической викторины отвечали бывшие армейцы, их жёны и юные участники встречи.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.