БОРЬБА С БОРЩЕВИКОМ

Геннадий Александрович Родин из п. Смердомский спрашивает:

- Как ведётся борьба с борщевиком Сосновского в нашем районе? Ядовитое растение масштабно разрастается в Покровском, Залужье, Смердомском и Анисимове. Его много и в других населённых пунктах района.

2020.07.17 2 1

Ядовитый сорняк произрастает в муниципальных образований и сельских поселениях района.

Некогда он был посеян на полях с благими намерениями. Его стали культивировать во многих регионах, в том числе и нашей области, как корм для скота. Однако, коровы есть его отказались. А растение быстро распространилось по лугам, опушкам лесов и дачным участкам.

Соприкосновение со стеблями, листьями, цветками борщевика приводит к тому, что на коже появляются сильные ожоги.

Распространяется он семенами. Главное и эффективное средство для борьбы с ним — не допускать его цветения и созревания семян.

Борьба с борщевиком ведётся на всех территориях муниципалитета. Многие годы местные власти, как впрочем и простые чагодощенцы, боролись с распространением вредного растения своими силами. Его обкашивали, вырубали, давили сельхозтехникой. Но меры такой борьбы показали свою неэффективность.

Ядовитое растение охватило большие площади.

Нынче обработку борщевика Сосновского в районе проводили специальными препаратами. В результате конкурсных процедур её вела дезинфекционная компания из Нижнего Новгорода.

В Чагоде была обработана территория площадью 1 га. Как сообщила руководитель администрации МО п. Чагода Мария Федорик, обработка борщевика проведена в микрорайонах: Центральный, Барачный, Дачный, Леспромхоз. Работы выполнены в рамках заключённого контракта, замечаний не выявлено.

В Сазонове проведена локальная обработка растений на площади 1,18 га. Её действие уже заметно. Будет и вторичная обработка, которую проведут в августе. Об этом сообщила Ирина Зорикова, руководитель администрации МО п. Сазоново.

Если в муниципальных образованиях работы по ликвидации не столь масштабны, а результаты уже видны, то на территории сельских поселений проведённой обработкой полностью не удовлетворены.

Самая большая территория, заражённая борщевиком, в сельском поселении Белокрестское. Он охватил площадь в 83,7 га и растёт в сёлах Белые Кресты и Покровское; в деревнях: Залужье, Окулово, Мардас, Костылева Гора, Трухново, Загорье, Колобово, Черенское, Гречнево, Ременево, Ерохово, Фишово, Лешутинская Гора. Как отметил глава поселения Николай Громов, работы по факту выполнены на площади 7,34 га (около 9% от всей площади). Обработка проведена только вдоль дорог.

Такая же история и в Первомайском сельском поселении. На обработку территории была заявлена площадь в 50 га. Это земли в пределах населённых пунктов: Анисимово, Первомайский, Смердомский, Бритино, Низовье, Ушаково, Смердомля, Заручевье, Игнашино, Новая деревня, Вялье, Оксюково. Как отметила заместитель главы поселения Вера Померанцева, работы по обработке выполнены локально и некачественно.

Проводить оплату за некачественно оказанную услугу в поселениях не готовы. Возможно, борьбу с борщевиком придётся отложить до следующего года.

Отметим, что в этом году обследование территорий района на выявление очагов произрастания борщевика проводят специалисты филиала федерального учреждения «Россельхозцентр» по Вологодской области. Они уже посетили Чагоду, Сазоново и сельское поселение Белокрестское, выполнив мониторинг степени засорённости территорий растением для внесения данных в программу «Фитосанитарный мониторинг».

По собранной информации будет составлена электронная карта, которая поможет определить владельцев участков, где растёт борщевик, и спланировать программу по уничтожению растения. Все территории области обследуют до 1 октября.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.