БУДЕТ ЛИ ЕЩЁ ОДИН ТЕРАПЕВТ?

Николай Петрович, житель п. Чагода, интересуется: «Когда в районной центральной больнице появится второй терапевт? Одному специалисту, на мой взгляд, трудно справляться с таким потоком пациентов. Запись к терапевту осуществляется за 2 недели, что создаёт определённые неудобства.

Слышал, что кто-то сейчас проходит обучение по этой специальности. Так это или нет? Когда и как будет решён вопрос с кадрами?»

Отвечает и.о. главного врача БУЗ ВО «Чагодощенская ЦРБ» Татьяна Букина:

- Действительно, в настоящий момент обслуживание на терапевтическом участке Чагодощенской ЦРБ осуществляется одним врачом-терапевтом участковым. Ещё один врачтерапевт участковый находится в отпуске по уходу за ребёнком.

Руководством и сотрудниками отдела кадров ЦРБ при отсутствии распределения ведётся активная работа по поиску медицинских специалистов для работы в Чагодощенском районе: представители Чагодощенской ЦРБ активно участвуют в ярмарках вакансий, размещают объявления об имеющихся вакансиях на сайтах поиска работы, медицинских высших учебных заведений, в прессе (в том числе и за пределами Вологодской области), также ежедневно сотрудниками отдела кадров проводится мониторинг интернет-сайтов по поиску и подбору медицинских кадров.

Для улучшения обеспеченности кадрами проводим встречи по профориентации молодёжи.

В высших образовательных медицинских учреждениях проходят обучение 10 студентов: 7 – на лечебном факультете, 3 – на педиатрическом. С ними заключены договоры на выплату стипендии. Однако в последнее время сложилась негативная тенденция, когда выпускники медицинских ВУЗов, проходивших обучение по целевому направлению от БУЗ ВО «Чагодощенская ЦРБ», не возвращаются на работу в Чагодощенский район. Так, за последнее время в район не вернулось 4 целевика.

 

Подготовила Ольга ЛЕБЕДЕВА.