ТРУДИТЬСЯ ВО БЛАГО ЖИТЕЛЕЙ ОКРУГА

Более 15 чагодощенцев получили награды разных уровней на торжественном мероприятии, посвящённом Дню местного самоуправления

Встреча прошла 19 апреля в Чагодской детской школе искусств, где собрались управленцы со всего округа.

ТРУДИТЬСЯ ВО БЛАГО ЖИТЕЛЕЙ ОКРУГА

Более 15 чагодощенцев получили награды разных уровней на торжественном мероприятии, посвящённом Дню местного самоуправления

Встреча прошла 19 апреля в Чагодской детской школе искусств, где собрались управленцы со всего округа.

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ С МАТЕРИАЛЬНО- ТЕХНИЧЕСКИМ ПЕРЕОСНАЩЕНИЕМ

В Сазоновской средней школе полным ходом идёт капитальный ремонт.

ВЕДУТ ГАЗ В САЗОНОВЕ

В рамках программы социальной догазификации активно идут работы подрядной организацией ООО «ИммидСтрой» в посёлке Сазоново Чагодощенского округа.

svo10424

БОЛЕЕ 30 ЛЕТ – В ШКОЛЕ

Ветерану педагогического труда Анне Матвеевне Михеевой из п. Борисово – 90 лет

Анна Матвеевна родилась в д. Избоищи. Как и многие в то время застала военное лихолетье.

Отца с братом призвали на фронт, а мать с двумя дочками выживали, как могли. Было голодно, и мать отдавала дочку Аню в няньки к соседям, те её кормили. Возможно, это и определило выбор будущей профессии женщины. Анна полюбила детей.

Даже в военные годы Анна Матвеевна школу не пропускала, её тянуло к знаниям. По окончанию школы она поступила в только что открывшийся Череповецкий педагогический институт на специальность «учитель русского языка и литературы». С детства она очень любила читать. Анна Матвеевна вспоминает, как не раз сидела у печки, света дома не было, и читала маме, которая была неграмотной, сказки Пушкина.

После института она пришла работать в Дедовопольскую школу в п. Борисово и проработала там до самого выхода на пенсию в 1986 году. Школа в своё время была и средней, и основной. Была ещё и вечерняя, где обучалась рабочая молодёжь. С приездом вербованных рабочих из областей и бывших республик СССР на торфоразработки и развитием посёлка наполняемость классов была большая, где-то по 40 человек в каждом, если больше – то делили на параллели, что тоже было часто, вспоминает Анна Матвеевна.

Долгое время Анна Матвеевна работала завучем в школе, о директоре учреждения в то время Анатолии Александровиче Бельском она до сих пор отзывается с особым почтением, отмечает его эрудированность и начитанность.

- Я люблю детей, а они это чувствуют, – рассказывает ветеран, – конфликтов на работе никогда не было ни с родителями, ни с учениками. Учителей уважали. И после уроков я всегда оставалась, занималась с отстающими.

Муж Анны Матвеевны поначалу работал на торфопредприятии, а потом перешёл в школу, до самой пенсии вёл уроки труда и физкультуры, а затем и черчения. Так что у нашей героини была педагогическая семья.

- Ученики навещают меня, особенно из первых выпусков, хотя их самих уже мало осталось, – говорит женщина. – Один из моих учеников, проживающий в Борисове, Герман Звонцев каждый раз ко мне подбежит, обнимет и расцелует.

Анна Матвеевна до сих пор сохраняет бодрость духа, сама ходит в магазин, на прогулку. У неё два сына, 2 внучки и 2 правнука, которые часто её навещают. Также к ней приходят подруги, собираются за одним столом и рассказывают последние события.

В юбилей, который совпал с Днём пожилых людей, поздравили Анну Матвеевну и вручили подарки глава района Александр Косёнков, председатель районного Совета ветеранов Елена Сафонова. Александр Владимирович вручил имениннице письмо от президента РФ Владимира Путина и пожелал счастья, благополучия, здоровья, радости каждому дню и заботы, внимания родных и близких людей.

2019.10.04 7

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.

 


voen-sluzh-kontr-banner

gu dom 240-400

dostizheniya

КАК БЫТЬ,
ЕСЛИ УКУСИЛА ЗМЕЯ?

ukus-zme

vakts

ISKRA vk

Iskra chag vkt

literaturnaya

tix

zdrav

udachi2

do16-ti

serye schy

hram

samoz1m

pat sist VO