БЫТЬ В КУРСЕ ВСЕГО

Екатерина Полина - старший инспектор отдела информационных технологий и защиты информации администрации округа

Местное самоуправление играет важную роль в жизни каждого округа.

ГЕОРГИЙ ФИЛИМОНОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ ПО ВОПРОСАМ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РЕГИОНАХ СЗФО

Совещание с участием полномочного представителя президента России в СЗФО Александра Гуцана, глав регионов, входящих в состав округа, представителей федеральных министерств и ведомств в Архангельске прошло 16 апреля.

ПОЛУЧИЛИ КОНСУЛЬТАЦИИ ОБЛАСТНЫХ ВРАЧЕЙ

На этой неделе наш округ в очередной раз посетили областные врачи.

ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЧАГОДОЩЕНСКОГО ОКРУГА

Рабочая встреча с представителями Проектного офиса департамента стратегического планирования Правительства Вологодской области прошла 17 апреля в Чагодощенском ДК.

ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЧАГОДОЩЕНСКОГО ОКРУГА

Рабочая встреча с представителями Проектного офиса департамента стратегического планирования Правительства Вологодской области прошла 17 апреля в Чагодощенском ДК.

svo10424

НЕОБХОДИМО УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО ДОСЛЕДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

В ОМВД по Чагодощенскому району подвели итоги деятельности за год

16 января в отчётном совещании личного состава отдела полиции приняли участие глава района Александр Косёнков и прокурор района Алексей Попов.

2020.01.28 3

В целом, за 12 месяцев 2019 года на территории района зарегистрировано 162 преступления, что на 23,5% меньше аналогичного периода 2018 года (212), не допущено совершения истязаний, изнасилований, хулиганств, вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, фальшивомонетничества. В 1,5 раза (с 21 до 15) сократилось количество мошенничеств, в том числе совершённых дистанционным способом на 25%.

С 47 до 42 сократилось количество преступлений средней тяжести, вместе с тем произошёл рост тяжких и особо тяжких преступлений на 35% (с 22 до 34). При этом количество приостановленных уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям увеличилось с 4 до 12. Их общая раскрываемость в отчётном периоде составила 54%.

Основную долю от всех зарегистрированных преступлений на обслуживаемой территории по-прежнему составляют кражи – 35,8%. В прошедшем году не допущено совершения краж автотранспортных средств. В 2018 году их было 3.

Совершено 58 краж, в том числе 7 случаев из квартир и 2 – из предприятий торговли. Количество краж с проникновением осталось на уровне прошлого года – 27. В целом, раскрываемость краж за 2019 год составила 50%. В среднем по области этот показатель равен 49,3%. Раскрыто 100% краж из квартир жителей района. По области данный показатель равен 72%.

Зарегистрировано 15 фактов мошенничеств, расследование по 11 приостановлено, из них 9 – это преступления, совершённые дистанционным способом.

Благодаря оперативно-профилактическим мероприятиям, проведению рейдовых дней и работе с лицами, состоящими на различных учётах и контроле в ОВД, удельный вес преступлений ранее судимыми лицами составил 20,2%. Сократилось количество преступлений, совершённых неработающими лицами, с 83 до 46, лицами в состоянии алкогольного опьянения – с 94 до 58.

За 12 месяцев принято к производству 207 уголовных дел, в 2018 году – 232. Количество дел, расследованных и направленных в суд, уменьшилось с 103 до 71. Как отмечает заместитель начальника ОМВД Леонид Молодцов, работа по раскрытию преступлений проводилась недостаточно эффективно. Процент раскрываемости уменьшился с 76,3% (в 2018 году) до 65,4% в 2019 году (по области – 58,2%).

Также Леонид Валентинович указал на проблемные моменты в организации работы по отдельным направлениям ОМВД. Нераскрытыми остаются 55 преступлений, в том числе 22 кражи. Отсутствуют результаты по противодействию незаконному обороту наркотиков. Низкая эффективность работы отделения участковых уполномоченных в раскрытии преступлений.

Сотрудниками ОМВД допущен 31 факт нарушения служебной дисциплины, в том числе 8 служащих привлечены к дисциплинарной ответственности приказами УМВД области. Доля сотрудников, привлечённых к дисциплинарной ответственности, составляет 25,7%, в среднем по области этот показатель равен 12,6%.

Для повышения эффективности оперативно-служебной деятельности отделу полиции рекомендовано улучшить качество доследственной проверки, ужесточить контроль за сбором первоначального материала в текущие сутки, принимать меры по сокращению сроков расследования уголовных дел при неукоснительном соблюдении законности, усилить контроль за соблюдением учётно-регистрационной дисциплины подчинённым личным составом.

Силами нарядов ДПС усилить надзор за движением транспорта, уделяя внимание наиболее грубым нарушениям ПДД.

 

По материалам ОМВД
подготовила
Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.

 


voen-sluzh-kontr-banner

gu dom 240-400

dostizheniya

КАК БЫТЬ,
ЕСЛИ УКУСИЛА ЗМЕЯ?

ukus-zme

vakts

ISKRA vk

Iskra chag vkt

literaturnaya

tix

zdrav

udachi2

do16-ti

serye schy

hram

samoz1m

pat sist VO