КОЛХОЗУ «ПРАВДА» - 65 ЛЕТ

О том, как живёт сейчас сельхозпредприятие, рассказывает председатель Анатолий Петрович Матвеев

Первого апреля колхоз «Правда» отметит 65-летие.

КОЛХОЗУ «ПРАВДА» - 65 ЛЕТ

О том, как живёт сейчас сельхозпредприятие, рассказывает председатель Анатолий Петрович Матвеев

Первого апреля колхоз «Правда» отметит 65-летие.

КОЛХОЗУ «ПРАВДА» - 65 ЛЕТ

О том, как живёт сейчас сельхозпредприятие, рассказывает председатель Анатолий Петрович Матвеев

Первого апреля колхоз «Правда» отметит 65-летие.

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОТОВА ПРИНЯТЬ 300 ДЕТЕЙ ИЗ БЕЛГОРОДА ДЛЯ УЧЕБЫ И ОТДЫХА

Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов согласовал со своим белгородским коллегой Вячеславом Гладковым прибытие на Вологодчину детей из приграничного региона.

ОКОЛО 15 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ ПОЛУЧАТ НАБОРЫ ПЕРВОКЛАССНИКА

Ученики, которые поступили в первый класс, получат школьный набор «Первоклассный вологжанин».

ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ДОРОГ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Дополнительно более 300 единиц техники требуется муниципалитетам для содержания дорожно-уличной сети на местах.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов поздравил депутатов Законодательного Собрания области всех созывов с 30-летием работы регионального парламента.

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ ЖИТЕЛЕЙ НАШЕЙ ОБЛАСТИ

На протяжении всех этих лет ЗСО работает на благо вологжан, неизменно защищая их интересы.

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ ЖИТЕЛЕЙ НАШЕЙ ОБЛАСТИ

На протяжении всех этих лет ЗСО работает на благо вологжан, неизменно защищая их интересы.

svo324

И СНИТСЯ РОКОТ КОСМОДРОМА

Ко Дню космонавтики семейными воспоминаниями о службе на космодроме Плесецк делится жительница п. Сазоново Елена Васильевна Быкова

Достаточно часто вспоминает жительница Сазонова Елена Васильевна Быкова «космический» период своей жизни. Да и как его забыть? Двадцать семь лет, проведённых возле космодрома Плесецк – это почти треть человеческой жизни.

2020.04.14 6 1

Закончив финансово-торговый техникум, по распределению попала девушка на эту точку Архангельской области, окружённую дремучими вековыми деревьями.

1960 год ознаменовался началом трудовой деятельности в Военторге армейского гарнизона. Вскоре вышла замуж за служившего здесь лейтенанта Юрия Александровича Быкова. Именно тут, в таёжной глуши, строился новый космодром. Надо ли говорить, что создавался объект в условиях повышенной сверхсекретности? Собственно, и адрес у них был вовсе не «Плесецк», зашифрованный под «Ленинград 300». Все осведомлённые строжайше под расписку предупреждались о неразглашении.

У мужа служба не только секретная, но также и опасная, с вытекающими отсюда негативными последствиями для здоровья. Неслучайно многие строители космодрома и военные ушли из жизни отнюдь не в преклонном возрасте.

Юрий Александрович, по специальности инженер-механик летательных аппаратов, постоянно находился в зоне риска, попадал в нештатные ситуации. Имел дело с агрессивными (так указывалось в инструкции) компонентами топлива.

Однажды на одной из площадок взорвалась ракета из-за неправильной подачи топлива и, к сожалению, не обошлось без человеческих жертв. И в наше время и не только уже не в засекреченном Плесецком космодроме случаются аварии. А уже на заре космический эры, когда всё ещё в общем-то апробировалось, и говорить нечего. А одна из катастроф напрямую сказалась на служебной карьере офицера.

Несколько солдат из обслуги, находившихся в его непосредственном подчинении, по халатности пренебрегли строгими инструкциями и отравились. Вины Юрия Александровича личной не было. Но в армии свои жёсткие законы: за всё отвечает командир.

Потому, хотя и закончил успешно академию (а это прямой путь по крайней мере до полковничьих погон), вышел в отставку майором.

Но самое главное – создали трудом и потом прекрасный современный космодром. Один из известных ныне не только в России.

Прекрасным специалистом считался офицер. Разве послали бы в командировку на космодром Байконур абы кого участвовать в подготовке полётов первых космонавтов? Незабываемым стало и общение с мэтром космонавтики – Сергеем Павловичем Королёвым.

Служба в космических войсках отличается повышенной боеготовностью. Частенько происходит полная изоляция. Как, например, это произошло в 1968 году в связи с известными событиями в Чехословакии. В течение трёх месяцев безвылазно в соответствии с приказом нёс боевую вахту.

Судьба военных трудна и терниста. Трудно и их домочадцам. Тем более, если живёшь в отдалённых гарнизонах, вдали от благ цивилизации.

Елена Васильевна вспоминает о том, как распадались семьи. Многие молодые жёны уезжали, забирая с собой детей. А она, впоследствии работавшая в госпитале городка Мирный, неподалёку от Плесецка, оставалась преданной мужу до конца.

Вот так и прослужили они вместе с 1960 по 1987 год. Юрий Александрович за свою службу был отмечен многими благодарностями и медалями. К сожалению, вредная и трудная работа отразилась на здоровье. Скончался он в 60 лет. Вполне ещё работоспособный возраст.

Пополнил ряды их «космической» службы сын Сергей, закончив Серпуховское ракетное училище. Прослужив тридцать лет в ракетно-космических войсках, преподаёт сейчас в военной академии Петра Великого.

Закончить повествование уместно строчками стихотворения самой Елены Васильевны:

Закончилась служба,

Не забыть этих лет,

Только память осталась о том,

Сколько радости,

счастья и жизненных бед

Навсегда подарил космодром.

 

Анатолий КИСЕЛЁВ,
п. Сазоново.

 


voen-sluzh-kontr-banner

dostizheniya

КАК БЫТЬ,
ЕСЛИ УКУСИЛА ЗМЕЯ?

ukus-zme

vakts

ISKRA vk

Iskra chag vkt

literaturnaya

tix

zdrav

udachi2

do16-ti

serye schy

hram

samoz1m

pat sist VO