ТРУДИТЬСЯ ВО БЛАГО ЖИТЕЛЕЙ ОКРУГА

Более 15 чагодощенцев получили награды разных уровней на торжественном мероприятии, посвящённом Дню местного самоуправления

Встреча прошла 19 апреля в Чагодской детской школе искусств, где собрались управленцы со всего округа.

ТРУДИТЬСЯ ВО БЛАГО ЖИТЕЛЕЙ ОКРУГА

Более 15 чагодощенцев получили награды разных уровней на торжественном мероприятии, посвящённом Дню местного самоуправления

Встреча прошла 19 апреля в Чагодской детской школе искусств, где собрались управленцы со всего округа.

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ С МАТЕРИАЛЬНО- ТЕХНИЧЕСКИМ ПЕРЕОСНАЩЕНИЕМ

В Сазоновской средней школе полным ходом идёт капитальный ремонт.

ВЕДУТ ГАЗ В САЗОНОВЕ

В рамках программы социальной догазификации активно идут работы подрядной организацией ООО «ИммидСтрой» в посёлке Сазоново Чагодощенского округа.

«МУЗЫКА И 7Я»

Традиционный отчётный концерт прошёл в Чагодской детской школе искусств

Концерт «Музыка и 7я», посвящённый Году семьи, где учащиеся и преподаватели продемонстрировали свои достижения за год, состоялся 17 апреля.

«МУЗЫКА И 7Я»

Традиционный отчётный концерт прошёл в Чагодской детской школе искусств

Концерт «Музыка и 7я», посвящённый Году семьи, где учащиеся и преподаватели продемонстрировали свои достижения за год, состоялся 17 апреля.

ПОКАЗАЛИ СВОИ ТАЛАНТЫ

Фестиваль молодёжного творчества прошёл в Сазонове

Фестиваль молодёжного творчества «Дорогами поколений» состоялся 21 апреля в Сазоновском Доме культуры.

ПОКАЗАЛИ СВОИ ТАЛАНТЫ

Фестиваль молодёжного творчества прошёл в Сазонове

Фестиваль молодёжного творчества «Дорогами поколений» состоялся 21 апреля в Сазоновском Доме культуры.

svo10424

НА ЗАЩИТЕ ОБЩИХ ИНТЕРЕСОВ

В районе выявлены нарушения законодательства

Подробнее о выявленных фактах рассказал Артём Райх, заместитель прокурора района.

ОБ ОХРАНЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности градообразующего предприятия района.

В ходе её выявлено, что предприятие, являясь объектом I категории негативного воздействия на окружающую среду, в нарушение требований Федерального закона от 4 мая 1999 года №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» не получило разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, также отсутствует комплексное экологическое разрешение как у объекта I категории.

По результатам проверки прокуратурой района в Бабаевский районный суд направлено исковое заявление об обязании организации получить разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Судом исковые требования удовлетворены в полном объёме. Фактическое исполнение решения суда - на контроле прокуратуры.

 

В УСЛОВИЯХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-19

При проверке предприятий, занятых в производстве продуктов питания, выявлены нарушения требований ст. 212 ТК РФ в связи с отсутствием у работников на рабочем месте медицинских масок в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, что является угрозой заражения среди работников и других лиц.

В целях устранения выявленных нарушений руководителям предприятий вынесены представления, которые рассмотрены, удовлетворены и устранены.

 

В ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Установлено, что на территории Чагодощенского района в истёкшем периоде 2021 года сложилась негативная тенденция к существенному увеличению роста числа пожаров и гибели людей в населённых пунктах.

Так, за указанный период произошло 18 пожаров (АППГ–11) – рост 63%, погибли восемь человек (АППГ– 2) – рост 300%, из них – один малолетний ребёнок.

Стоит отметить, что в первом квартале 2021 года произошли семь пожаров (АППГ – 2) – рост 250%, погибли восемь человек, из них – один малолетний ребёнок.

В связи с этим прокуратурой района организованы и проведены проверки с привлечением специалистов отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Вологодской области для выявления полноты мер, направленных на предупреждение пожаров, принимаемых органами местного самоуправления, в ходе которых выявлены нарушения.

Так, например, на территории Первомайского сельского поселения населённые пункты с численностью жителей 50 и более человек не в полной мере обеспечены запасом воды для целей пожаротушения. Здесь не созданы условия для забора воды из источников наружного водоснабжения в любое время года.

В связи с указанными нарушениями прокуратурой района в адрес главы Первомайского сельского поселения внесено представление об устранении, выявленных нарушений закона и находится на контроле.

 

В ПРОИЗВОДСТВЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Прокуратурой района проведены проверки исполнения законодательства Российской Федерации в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов на предприятиях района, осуществляющих производство и реализацию хлебобулочных изделий. Выявлены многочисленные нарушения технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011, утверждённого решением комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года №880, Федерального закона от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В целях устранения выявленных нарушений закона руководителям предприятий внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, находится на контроле прокуратуры района.

 

ПО РАСЧИСТКЕ ЛЕСА ОТ МУСОРА

По надзорным мероприятиям в лесном массиве, расположенном неподалеку от объездной автодороги п. Сазоново с левой стороны по направлению к станции Огарёво обнаружены навалы мусора. Общий объём незаконно складируемых отходов составил более 30 м3.

Установлено, что участок местности, на котором выявлена свалка, относится к землям лесного фонда Российской Федерации.

Захламление леса, несвоевременная организация сбора и вывоза для захоронения и утилизации отходов производства и потребления негативно сказываются на состоянии окружающей природной среды, приводит к загрязнению почв и грунтовых вод, влечёт опасность распространения инфекционных заболеваний, создаёт угрозу возникновения неконтролируемых пожаров, причинению имущественного ущерба, угрозу жизни и здоровья человека в целом.

С целью устранения нарушений прокуратурой района в Бабаевский районный суд направлено исковое заявление об обязании Чагодощенского территориального отдела-государственного лесничества ликвидировать навалы мусора, иные отходы своими силами и за свой счёт. Исковые требования судом удовлетворены в полном объёме.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

 

ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

Проверкой, проведённой прокуратурой района с выездом на место выявлены навалы мусора, расположенные неподалеку от контейнерной площадки в границе п. Чагода, а именно в конце ул. Средней п. Чагода по направлению к д. Пустынь. Площадь загрязнения - около 7 м2.

Данные навалы мусора расположены в непосредственной близости с границами лесных насаждений. С целью устранения нарушений прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых указанная свалка ликвидирована.

Подготовила
Ульяна ПЛОТНИКОВА.

voen-sluzh-kontr-banner

gu dom 240-400

dostizheniya

КАК БЫТЬ,
ЕСЛИ УКУСИЛА ЗМЕЯ?

ukus-zme

vakts

ISKRA vk

Iskra chag vkt

literaturnaya

tix

zdrav

udachi2

do16-ti

serye schy

hram

samoz1m

pat sist VO