ПОБЫВАЛИ В РОЛИ ЛЕСНИКОВ

Смотр сил и средств лесопожарной техники прошёл под Чагодой

В НАШИХ ДВОРАХ СТАНЕТ УЮТНЕЕ

В Чагодощенском округе в 2024-м году благоустроят пять дворовых территорий.

ВСТРЕЧА С БОРИСОВЦАМИ

По поручению врио губернатора Георгия Филимонова глава округа Александр Косёнков продолжает встречи с жителями населённых пунктов.

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ – БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Самый популярный способ распоряжения материнским капиталом среди российских родителей — погашение ипотечного кредита за квартиру.

ОНИ ПРОСНУЛИСЬ!

Весной клещи находятся в активной фазе.

«НУЖНЫ ЭТИ КОНЦЕРТЫ ЛЮДЯМ В ПОСЁЛКАХ»

В рамках губернаторской программы «Культурный экспресс» 4 апреля в Чагодощенском ДК выступил Государственный ансамбль песни и танца «Русский Север» под руководством Народного артиста России Евгения Максимова.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИ ПОЖАРЕ!

Реагировать нужно быстро, не поддаваясь панике.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИ ПОЖАРЕ!

Реагировать нужно быстро, не поддаваясь панике.

«СЕМЕЙНЫЙ ПОРТРЕТ С ПОСТОРОННИМИ»

В Чагодощенском ДК состоялась премьера.

svo10424

«КУКЛА МАША, КУКЛА ДАША»

Для Татьяны Афанасьевой из Чагоды удивительный кукольный мир воплотился в реальность

Образ куклы завораживал людей на протяжении столетий. Тряпичные закрутки без лиц оберегали новорождённых детей, защищали крестьянские дома и были неотъемлемой частью быта, так как без них не обходился ни один праздник или событие деревенской жизни, будь то свадьбы, сбор урожая, проводы зимы или Пасха.

2021.07.13 6 1 2021.07.13 6 2

Со временем русские народные куклы отошли на второй план, а на смену им пришли авторские художественные. И такие персонажи, созданные своими руками, не только доставляют мастеру массу положительных эмоций, но также защищают дом от напастей.

Искусству изготовления кукол, выполненных в различных техниках, Татьяна Афанасьева обучалась самостоятельно. Человек творческий и активный, она всегда мысленно возвращалась к кукольным образам. С выходом на заслуженный отдых после сорока лет работы поваром в детском саду мечта осуществилась.

-На первом Дне стеклоделов на Аллее мастеров я увидела ростовую куклу. Это была Баба-яга, выполненная женщиной из посёлка Сазоново. На мои расспросы она не ответила, объяснив это секретами мастерства. И я, что называется, «загорелась». Раньше я не умела ни шить, ни вязать, а уж тем более об изготовлении кукол и подумать боялась. Узнала о том, что при клубе Леспромхоза открылся кружок вязания крючком под руководством талантливого педагога Ирины Андрониковой. Отправилась туда. Так состоялось моё знакомство с рукоделием.

При появлении Интернета открылись новые возможности: я читала многое об изготовлении кукол, заказывала различные мастер-классы. Первый персонаж в чулочной технике оказался не совсем удачным, но я не сдалась и продолжила совершенствовать мастерство. И всё получилось! Сейчас мне по силам выполнить каркасных ростовых, интерьерных кукол, кукол из фоамирана, вязаных кукол. И всё же больше нравится создавать кукол из капрона, тем более, что научилась делать им лица в технике сухого валяния. Кстати, это направление позволяет даже выполнять фотопортреты людей. Раньше все образы брала из Интернета, теперь придумываю сама и стараюсь воплотить до тончайших деталей. В каждый персонаж, конечно, вкладываю всю душу и тепло. Это удивительное искусство. Каждая кукла проявляет индивидуальность и характер: была задумана одной – получилась другой, с утра улыбалась – вечером хмурится, не желает занимать определённое место в доме или удачно получается на фотографиях. Они живые, и этим всё сказано, – улыбается Татьяна Степановна.

Что и говорить, кукла – это целостный образ. Художник вкладывает в своё детище максимум талантов. Здесь он и скульптор, и художник, и модельер, и парикмахер, и визажист. Но какой бы ни была техника, для выполнения авторской куклы нужна поистине ювелирная точность, ведь никто не знает заранее, что может понадобиться персонажу: часики, очки, зонтик. А для наряда Бабы-яги, изображённой на фото, чулки Татьяне Афанасьевой пришлось искать в Вологде. Несколько раз перешивалась юбка, переделывались руки.

Между тем, изготовление авторских кукол не единственный талант Татьяны Степановны. Она – увлечённый цветовод и огородник, с удовольствием поёт в ансамбле районного Дома культуры «Виринея» (руководитель Наталья Зиновьева) и всем его участницам на праздники обязательно дарит удивительные сувенирные куклы, изготовленные собственные руками.

Ну а мне думается, что тот, кто хоть раз пришёл в кукольный мир, уже не сможет изменить его загадкам и позитиву. А значит, кукольное мастерство готовит нам ещё немало сюрпризов.

 

Марина САМОЙЛОВА.
Фото автора.

 


 

voen-sluzh-kontr-banner

gu dom 240-400

dostizheniya

КАК БЫТЬ,
ЕСЛИ УКУСИЛА ЗМЕЯ?

ukus-zme

vakts

ISKRA vk

Iskra chag vkt

literaturnaya

tix

zdrav

udachi2

do16-ti

serye schy

hram

samoz1m

pat sist VO