Ответственность за жестокое обращение с детьми

Дети являются самыми незащищёнными от проявления любых видов насилия и жестокого обращения членами общества.

Жестокое обращение с детьми (до 18 лет) в семье включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями (другими членами семьи ребенка), опекунами, приемными родителями. Различают четыре основные формы жестокого обращения с детьми: физическое, сексуальное, психическое насилие, пренебрежение основными нуждами ребенка.

Ответственность за жестокое обращение с детьми Российским законодательством установлены гражданско-правовая, административная, уголовная ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком.

Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством согласно ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации (лишение родительских прав); ст. 73 Семейного кодекса Российской Федерации (ограничение родительских прав); ст. 77 Семейного кодекса Российской Федерации (отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью).

В случае невыполнения родителями или иными лицами, их заменяющими обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей, не сопряженного с жестоким обращением с ними, наступает административная ответственность, предусмотренная ст. 5.35 КоАП РФ, которое влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей либо предупреждение.

Заместитель прокурора района
советник юстиции Е.В. Тарасова