Информация о результатах исковой работы прокуратуры Чагодощенского района

Прокуратурой Чагодощенского района в истекшем периоде 2021 года на постоянной основе проводилась исковая работа по защите прав граждан, а также обеспечено участие в рассмотрении гражданских и административных дел судами.

За истекший период 2021 года прокуратурой района в порядке гражданского судопроизводства направлено в суд 30 исков (заявлений).

Аналогично прошлому году наиболее пристальное внимание прокуратуры района уделялось соблюдению прав и законных интересов граждан и неопределенного круга лиц. Исковая работа в анализируемом периоде являлась разносторонней, представлена разнообразными категориями исков (заявлений). Наиболее распространенными являются заявления в защиту жилищных прав граждан, в том числе несовершеннолетних, а также в защиту трудовых прав.

Из 30 исковых заявлений, 9 – направлены в суд в защиту жилищных прав несовершеннолетних - о возложении обязанности на граждан (родителей) совершить действия по регистрации права общей долевой собственности на жилое помещение, приобретённое с использованием материнского (семейного) капитала, 1 – о предоставлении жилого помещения лицу, из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Также в истекшем периоде 2021 года прокуратурой района 8 исковых заявлений направлены в суд в защиту трудовых прав граждан, 5 - в сфере ЖКХ, 4 – в сфере охраны окружающей среды, 1 – в сфере соблюдения градостроительного законодательства и т.д.

В истекшем периоде 2021 года работниками прокуратуры района принято участие в рассмотрении 19 гражданских дел в суде первой инстанции.

Работа на данном направлении продолжается.

 

Заместитель прокурора района
советник юстиции Е.В. Тарасова