Прокуратурой Чагодощенского района приняты меры к защите жилищных прав

Прокуратурой Чагодощенского района проведена проверка по обращению гражданки З. о неисполнении требований законодательства в части реализации права на получение жилья, как лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что ранее заявительница признана нуждающейся в государственной защите, над ней установлена опека, включена в список детей-сирот по Чагодощенскому муниципальному району, а также состоит в очереди на получение жилого помещения специализированного жилищного фонда.

Как показала проверка гражданка З. жилым помещением не обеспечена, ранее закрепленное жилое помещение признано непригодным для проживания.

Прокуратурой района в Вологодский городской суд направлено исковое заявление с требованием обязать Департамент строительства Вологодской области предоставить гражданке З. благоустроенное применительно к условиям соответствующего населенного пункта жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

В настоящее время дело находится на рассмотрении.

Прокурор района младший советник юстиции И.В. Колованов