Нарушение законодательства о противодействии коррупции

В Чагодощенском районе по материалам прокурорской проверки за нарушение законодательства о противодействии коррупции юридическое лицо и его генеральный директор привлечены к административной ответственности

Прокуратура Чагодощенского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности одного из предприятий района.

Надзорными мероприятиями установлено, что в ООО «Чагодощенский стеклозавод и К» на работу по трудовому договору принят сотрудник, ранее занимавший должность государственной гражданской службы – судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

При этом Обществом в Управление Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области уведомление о приеме на работу бывшего служащего направлено с нарушением установленного законом 10- срока.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой района в отношении Общества и его генерального директора вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Постановлениями мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 60 юридическое и должностное лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 50 тыс. и 20 тыс. рублей соответственно.

Прокурора района
младший советник юстиции И.В. Колованов