НА ЗАЩИТЕ ОБЩИХ ИНТЕРЕСОВ

В районе выявлены нарушения законодательства

Подробнее о выявленных фактах рассказал Артём Райх, заместитель прокурора района.

ОБ ОХРАНЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности градообразующего предприятия района.

В ходе её выявлено, что предприятие, являясь объектом I категории негативного воздействия на окружающую среду, в нарушение требований Федерального закона от 4 мая 1999 года №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» не получило разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, также отсутствует комплексное экологическое разрешение как у объекта I категории.

По результатам проверки прокуратурой района в Бабаевский районный суд направлено исковое заявление об обязании организации получить разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Судом исковые требования удовлетворены в полном объёме. Фактическое исполнение решения суда - на контроле прокуратуры.

 

В УСЛОВИЯХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-19

При проверке предприятий, занятых в производстве продуктов питания, выявлены нарушения требований ст. 212 ТК РФ в связи с отсутствием у работников на рабочем месте медицинских масок в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, что является угрозой заражения среди работников и других лиц.

В целях устранения выявленных нарушений руководителям предприятий вынесены представления, которые рассмотрены, удовлетворены и устранены.

 

В ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Установлено, что на территории Чагодощенского района в истёкшем периоде 2021 года сложилась негативная тенденция к существенному увеличению роста числа пожаров и гибели людей в населённых пунктах.

Так, за указанный период произошло 18 пожаров (АППГ–11) – рост 63%, погибли восемь человек (АППГ– 2) – рост 300%, из них – один малолетний ребёнок.

Стоит отметить, что в первом квартале 2021 года произошли семь пожаров (АППГ – 2) – рост 250%, погибли восемь человек, из них – один малолетний ребёнок.

В связи с этим прокуратурой района организованы и проведены проверки с привлечением специалистов отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Вологодской области для выявления полноты мер, направленных на предупреждение пожаров, принимаемых органами местного самоуправления, в ходе которых выявлены нарушения.

Так, например, на территории Первомайского сельского поселения населённые пункты с численностью жителей 50 и более человек не в полной мере обеспечены запасом воды для целей пожаротушения. Здесь не созданы условия для забора воды из источников наружного водоснабжения в любое время года.

В связи с указанными нарушениями прокуратурой района в адрес главы Первомайского сельского поселения внесено представление об устранении, выявленных нарушений закона и находится на контроле.

 

В ПРОИЗВОДСТВЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Прокуратурой района проведены проверки исполнения законодательства Российской Федерации в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов на предприятиях района, осуществляющих производство и реализацию хлебобулочных изделий. Выявлены многочисленные нарушения технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011, утверждённого решением комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года №880, Федерального закона от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В целях устранения выявленных нарушений закона руководителям предприятий внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, находится на контроле прокуратуры района.

 

ПО РАСЧИСТКЕ ЛЕСА ОТ МУСОРА

По надзорным мероприятиям в лесном массиве, расположенном неподалеку от объездной автодороги п. Сазоново с левой стороны по направлению к станции Огарёво обнаружены навалы мусора. Общий объём незаконно складируемых отходов составил более 30 м3.

Установлено, что участок местности, на котором выявлена свалка, относится к землям лесного фонда Российской Федерации.

Захламление леса, несвоевременная организация сбора и вывоза для захоронения и утилизации отходов производства и потребления негативно сказываются на состоянии окружающей природной среды, приводит к загрязнению почв и грунтовых вод, влечёт опасность распространения инфекционных заболеваний, создаёт угрозу возникновения неконтролируемых пожаров, причинению имущественного ущерба, угрозу жизни и здоровья человека в целом.

С целью устранения нарушений прокуратурой района в Бабаевский районный суд направлено исковое заявление об обязании Чагодощенского территориального отдела-государственного лесничества ликвидировать навалы мусора, иные отходы своими силами и за свой счёт. Исковые требования судом удовлетворены в полном объёме.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

 

ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

Проверкой, проведённой прокуратурой района с выездом на место выявлены навалы мусора, расположенные неподалеку от контейнерной площадки в границе п. Чагода, а именно в конце ул. Средней п. Чагода по направлению к д. Пустынь. Площадь загрязнения - около 7 м2.

Данные навалы мусора расположены в непосредственной близости с границами лесных насаждений. С целью устранения нарушений прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых указанная свалка ликвидирована.

Подготовила
Ульяна ПЛОТНИКОВА.