Разрешения на строительство автоматически продлят на год

Именно такие особенности действия ранее выданных разрешений на строительство объектов капстроительства, срок действия которых приходится на период с 13 апреля по 01 августа 2022 г., установлены постановлением Правительства РФ от 02.04.2022 № 575.

Тем же постановлением разрешено использование при проведении экспертизы проектной документации градостроительных планов, полуторалетний срок выдачи которых истечет в период с 13 апреля текущего года до 01 января 2023 г.

На год продлен также установленный Градкодексом срок использования указанной в таком градплане информации в целях подготовки проектной документации, выдачи разрешения на строительство и внесения в него последующих изменений.

Установлены и некоторые процедурные особенности на 2022 год порядка выдачи разрешительной документации.

К примеру, предельный срок согласования документации по планировке территории и её изменении задействованными в такой процедуре уполномоченными органами будет составлять не более 10 рабочих дней со дня поступления заявления, её утверждение - не более 15 рабочих дней.

Одновременно сокращен перечень документов, которые потребуют у заявителя для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта капстроительства в эксплуатацию.