О результатах осуществления прокурорского надзора за соблюдением экологического законодательства

В 1 полугодии 2022 года прокуратурой района проводилась последовательная и целенаправленная работа по обеспечению законности в сфере охраны окружающей среды и природопользования, в частности таких отраслях как: обращение с отходами производства и потребления, охраны вод и недр, в сфере охраны атмосферного воздуха.

Выявлено 21 нарушение закона, внесено 12 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, приняты надлежащие меры к устранению нарушений закона, в суд направлено 1 исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Распространенный характер носят нарушения при обращении с отходами. Вскрыты случаи ненадлежащего участия органов местного самоуправления в организации деятельности в области обращения с отходами. Установлены нарушения в области охраны атмосферного воздуха.

Так, в ходе прокурорских проверок на поднадзорной территории выявлены несанкционированные свалки твердых бытовых отходов. Мерами прокурорского реагирования уполномоченные органы понуждались к исполнению возложенных законом обязанностей по организации сбора и вывоза отходов.

Работа на данном направлении продолжается.

И.о. прокурора района

юрист 1 класса А.А. Райх