«НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ» – ДЛЯ ОТДЫХА И СПОРТА

Два проекта реализуют в Чагоде и Сазонове для досуга детей и молодёжи

28 инициатив жителей района воплотятся в жизнь в этом году по региональному проекту «Народный бюджет».

2021.06.11 3 1

В числе проектов благоустройство детской площадки на ул. Заводской во дворе домов 2 «Б» и 2 «В» в Чагоде и устройство спортивного уличного комплекса в парке на ул. Бульварной в п. Сазоново.

Ход работ и особенности реализации проектов инициативные группы жителей обсудили с главой п. Чагода Натальей Басовой и руководителем администрации МО п. Сазоново Ириной Зориковой при участии главного врача Вологодской областной клинической больницы №2 г. Череповца Андрея Пулина и депутата Череповецкой городской Думы Любови Царёвой.

В июле 2018-го года жители ул. Заводской в Чагоде обратились в администрацию муниципального образования с инициативой о ремонте и прокладке дорожного полотна во дворе и модернизации площадки с установкой игровых модулей. Первый вопрос реализовали в 2020-м году, участвуя в нацпроекте «Жильё и городская среда», второй ‒ администрация райцентра вместе с жителями решили воплотить через «Народный бюджет». Сами проживающие провели опрос среди населения и практически единогласно высказались за благоустройство детской игровой зоны, так как имеющееся на ней в данный момент оборудование недостаточно приспособлено для организации отдыха детей и подростков. Нужны новые элементы, чтобы привлечь подрастающее поколение к активному отдыху с пользой.

Совместным решением жителей и администрации посёлка решено приобрести: детский игровой комплекс, качалку-балансир, домик-беседку, для благоустройства территории предусмотрена покупка урны, двух садово-парковых диванов со спинкой, пары железобетонных ваз. Вокруг площадки установят металлическое ограждение.

Всего для реализации общественно значимого муниципального проекта направят более 434 тыс. рублей (304 тыс. рублей – субсидия из областного бюджета, 108,5 тыс. рублей – местного, 21,8 тыс. рублей – пожертвования физических лиц).

Вот что «Искре» рассказала инициатор проекта Татьяна Егоренкова:

- Благоустройство дворовой территории в наше время – это необходимость. Все мы хотим жить в комфортной и благоустроенной среде. Ведь приятно, выходя из дома, лицезреть чистоту, порядок и комфорт. Детям также необходимо развитие, нужно проводить на воздухе большую часть времени!

Узнав о проекте «Комфортная городская среда» нацпроекта «Жильё и городская среда» в моём лице от жителей домов 2 «Б» и 2 «В» было написано заявление и собраны подписи в пользу благоустройства территории, включая детскую площадку. Местная администрация ответила положительно, что вызвало восхищение у жителей.

Ещё один значимый проект для обеспечения условий для развития физической культуры и массового спорта, организации проведения физкультурнооздоровительных и спортивных мероприятий реализуют в п. Сазоново, где предполагают оборудовать комплексную и комфортную спортивную площадку для воркаута, на которой будет удобно выполнять широкий набор упражнений, в том числе для подготовки к сдаче норм ГТО, как подросткам, так и взрослым. Разместят оборудование в парке на ул. Бульварной. Планируется приобрести комплекс из 7 турников: шведской стенки, скамьи, брусьев, турников для отжимания и гимнастических колец. Проект предусмотрен с учётом монтажа оборудования и устройством резинового покрытия. Общая стоимость – 409,8 тыс. рублей (286,9 тыс. рублей – субсидия из областного бюджета, 102,4 тыс. рублей – местный бюджет, 20,5 тыс. рублей – пожертвования физических лиц).

Отрадно, что сазоновцы сами заинтересованы развивать территорию вокруг себя.

-Данный объект будет востребован нашим подрастающим поколением и работающей молодёжью. Инициатива исходила как раз от молодых людей микрорайона Сельхозхимия. Ветераны и администрация п. Сазоново её поддержали и помогают реализовать. На базе бывшего парка планируется расширять ежегодно количество спортивных сооружений. Уже сейчас готовится площадка для установки турников, а на следующий, 2022 год, работы будут продолжены.

Наш посёлок очень протяжённый, и участков для спортивных уличных комплексов не так много, но администрация посёлка сосредоточила их пока в районе завода, на стадионе и в парке, чтобы молодые люди могли достаточно доступно ими пользоваться. Такие комплексы необходимы, чтобы у нас росло крепкое, здоровое поколение.

Задумок много. Хочется, чтобы были площадки для катания на скейтбордах и роликовых коньках для детей и подростков, чтобы они не ездили по проезжей части дорог и были в безопасности. Но на всё нужны деньги.

Сейчас много программ, вступление в которые позволит привлечь средства из федерального и областного бюджетов. Администрация МО п. Сазоново идёт навстречу инициативам граждан и реализует данные проекты. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с ней по данным вопросам, – поделилась депутат Совета МО п. Сазоново Татьяна Павловна Семёнова, инициатор проекта.

2021.06.11 3 2

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора и Виктории Ильиной.