«НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ» И ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Пожарный водоём обустроили в Чагоде на улице Октября

Ни для кого не секрет, что при таких чрезвычайных ситуациях, как пожар, дорога каждая минута.

2021.09.03 2-3

Благодаря жителям райцентра пожарный водоём появился для обеспечения безопасности на улицах: Маяковского, Октября, Чапаева, 2-й Школьной, где отсутствует водопровод.

Понимая угрозу своему имуществу в случае пожара, чагодцы обратились в администрацию райцентра с просьбой обустроить искусственный водоём. Кроме того, по иску прокуратуры по данному вопросу уже имелось решение суда. Так как свободных средств для решения проблемы в бюджете муниципального образования не было, подали заявку на участие в региональном проекте «Народный бюджет». После её одобрения определили место для обустройства пожарного водоёма на улице Октября.

После проведения конкурсных процедур подрядчик ИП Алексей Кошелев приступил к установке стальной ёмкости закрытого типа объёмом 25 м3. Стоимость объекта составила 316,5 тыс. рублей.

-Сделано большое дело, ‒ считает житель улицы Октября Алексей Шахин. – На всех соседних улицах водопровода нет, используем скважины. Отключают свет – нет воды. Ну, а какой урон может нанести пожар, знаю не понаслышке. У самого дом горел. Ёмкость под водоём установили внушительную, поэтому в случае беды воду из неё смогут качать сразу несколько пожарных машин.

-Источник для пожаротушения ‒ важная составляющая безопасности жителей, – отметили на встрече с инициативной группой жителей названных улиц посетившие объект «Народного бюджета» 24 августа Андрей Пулин, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта, и общественный деятель Любовь Царёва.

Работы проводились по графику, завершены 31 августа.

2021.09.03 2-1

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора и Марины Самойловой.