«НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ» - БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

В этом году по региональному проекту в Сазонове реализовано 10 инициатив жителей

Городское поселение п. Сазоново участвует в проекте «Народный бюджет» с 2015-го года.

На первых порах в 2015, 2017 и 2018 годах посёлок заявлялся в проект на реализацию одного мероприятия в год. Они были направлены на решение проблем в сфере теплоснабжения населения: замену котлов и насосов для местных котельных.

2021.11.23 3-1

С 2019 года количество решаемых за счёт проекта вопросов местного значения заметно возросло. В 2019-м году выполнено 5 предложений. В 2020-м – 11 проектов: по благоустройству, в сфере коммунальной инфраструктуры, обеспечения пожарной безопасности.

2021.11.23 3-3

Нынешний 2021-й год не стал исключением. Реализовано 10 мероприятий. Появились пожарные водоёмы на улицах Заречной и Советской. В сфере благоустройства обустроены 34 контейнерные площадки, которые ранее не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям. Также приобретены контейнеры на замену вышедших из строя и для дополнительной установки, где жителями ощущалась их нехватка.

Проведено благоустройство сквера на улице Советской. За счёт «Народного бюджета» установлено дерево желаний и информационный стенд с туристской картой посёлка для того, чтобы гости, приезжающие в Сазоново, могли сориентироваться где, какие объекты расположены.

-Одним из направлений благоустройства является обеспечение наружного освещения. Приобретены светодиодные светильники, которые идут на замену перегоревших и на дополнительную установку в малоосвещённых местах, - рассказала руководитель городского поселения посёлок Сазоново Ирина Зорикова. – В этом году вновь обустроена детская площадка на улице Советской у дома 23 «Б» в центре посёлка, в связи с отсутствием таких объектов поблизости.

2021.11.23 3-2Кстати, на площадке, выполненной в новой спокойной цветовой гамме, установили игровой комплекс, качели, карусель, песочницу и две скамьи для отдыха.

Ещё один комплекс спортивного направления появился в центральном парке посёлка. На турниках с удовольствием занимаются дети и молодёжь.

По обеспечению надлежащего водоотведения на канализационной насосной станции на улице Советской, с которой транспортируются стоки с большей части посёлка, установлен новый насос. Старое оборудование устарело, имеет высокий износ, поэтому приняты меры во избежание аварийной ситуации.

-Отмечу, что «Народный бюджет» является большим подспорьем для развития посёлка. Проект позволяет привлечь средства из регионального бюджета на решение вопросов, которых в местном бюджете не хватает. Так, за годы его реализации привлечено порядка 5 млн рублей.

Мы очень рады, что жители активно проявляют инициативность, особенно депутаты Совета посёлка, с которыми потом обсуждаем все пожелания сазоновцев, готовим заявочную документацию и предусматриваем средства в бюджете на их реализацию, - отметила Ирина Юрьевна. – Совсем недавно миновала заявочная кампания на участие в проекте на 2022-й год. В течение лета и осени мы принимали предложения жителей. В этом году их поступило рекордное количество – 26. По всем была разработана сметная документация. В результате сформировано 20 заявок с общим объёмом финансирования более 14 млн рублей. К сожалению, несколько проектов пришлось отложить на будущее из-за нехватки средств для софинансирования из местного бюджета. Возьмём их в работу при формировании заявок на 2023-й год.

В 2022-м году, в случае прохождения конкурсного отбора, в Сазонове по «Народному бюджету» продолжат благоустройство общественных территорий, обустройство детских игровых площадок, тротуаров, ремонт спортивных объектов, замену светильников уличного освещения, обеспечение пожарной безопасности, приобретение современного оборудования на канализационные и артезианские скважины.

Также будет выполнен капитальный ремонт артезианской скважины в мкр Агропромхимия, так как от жителей поступают многочисленные жалобы на слабый напор воды, особенно в летнее время.

 

ГЛАС НАРОДА

Региональный проект действительно открывает большие возможности для реализации насущных вопросов. Важно, что инициировать предложения могут жители района.

Ирина Голубева, ветеран педагогического труда:

-«Народный бюджет» - проект очень полезный. Я проживаю на улице Советской в мкр стеклозавода. В этом году здесь был обустроен пожарный водоём. Он удобно расположен, не мешает проезду транспорта. Буквально недавно случился пожар в здании бывшего заводского профилактория. Пожарным удалось быстро локализовать огонь, используя воду из этого водоёма. Если бы его не было, неизвестно, как сложились бы обстоятельства. Пришлось бы брать воду в другой части посёлка, теряя время. У нас на улице много деревянных строений. Страшно подумать, какими могли быть последствия.

Анна Рыжова, служащая:

-Благодаря «Народному бюджету» наш посёлок преобразился и обрёл новые арт-объекты, которые гармонично расположились в сквере на улице Советской. У дерева желаний многие фотографируются. Для гостей посёлка установлен инфостенд с туристской картой. Легко можно найти, чем примечательно Сазоново. Отдыхать в сквере любят и дети, и взрослые. Всё получилось очень здорово!

Андрей Погодин, ученик 4 класса Сазоновской средней школы:

-Очень рад, что в Сазонове появился ещё один спортивный комплекс. Ждал его открытия с нетерпением, ходил в парк и наблюдал, когда его устанавливали. Я там бываю почти каждый день после школы. Заниматься на турниках нравится и друзьям. Хочется, чтобы комплекс дополнили новыми спортивными элементами.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото предоставлено Ириной Зориковой.