СВОЙ ЧЕЛОВЕК НА МЕСТЕ

Любовь Загуляева помогает местным жителям претворять в жизнь их инициативы и пожелания

По специальности Любовь Павловна Загуляева из села Покровское - агроном, но жизнь так распорядилась, что уже полтора десятка лет она работает в местной администрации, а после объединения поселений в одно Белокрестское - единственный представитель власти на селе.

3-3

Доброжелательную и приветливую женщину здесь знают все. В её телефонной книжке - номера телефонов каждого второго жителя. Всё попросту: нет света - звонят Любови Павловне, нужно фельдшера в деревню привезти или срочно в больницу в Чагоду доставить, или по каким-то другим делам съездить - опять в администрацию звонок, а это значит ‒ на личный мобильник Загуляевой.

Где какая забота-печаль - опять к ней. Лесовозы дороги через поля и в деревнях разбивают - головная боль инспектора сельского поселения Белокрестское. Да, так теперь её должность называется. Она с 2007 года побывала и специалистом администрации, и заместителем главы, и исполняющей обязанности... Но суть остаётся одна - не оставить без внимания людей, помочь им, да и как на такой большой покровско-черенской территории без представителя власти?

Между тем деревни скудеют на местных жителей: в год умирает в среднем по десять человек, а рождаются - считанные единицы. В селе Покровском в настоящее время проживает 251 человек, в дачный период прибавляется ещё 100; в деревнях: Черенское, Гора, Залужье, Фишево, Зубово, Окулово, Ременево, Карпово, Дуброва, Жерновицы, Гречнево постоянными жителями себя считают 61 человек. В летний сезон населения на территории насчитывают до 500 человек.

3-2Проблем и забот у Любови Павловны хватает, но один, как говорится, в поле - не воин. Во многом ей помогают люди, неравнодушные и болеющие за своё село и жителей. Это: председатель Совета ветеранов Татьяна Викторовна Платонова, библиотекарь и завотделом филиала Белокрестского СКО Елена Сергеевна Смирнова, специалист по соцзащите КЦСОН Антонина Михайловна Макаренкова, представитель молодёжного движения на селе - Ольга Садова. Вопросы транспортировки совместно решают с водителем Михаилом Юрьевичем Ширяевым. Фельдшер ФАПа Вера Васильевна Есиненкова находится в постоянной готовности оказать первую медицинскую помощь односельчанам.

На территории градообразующим предприятием всегда было сельхозпредприятие. Но так сложилось, что не всегда покровчанам с этим везёт. Последние годы только подняли хозяйство, работой обеспечили людей, поля вспахали, засеяли... Нынче перед посевной, по словам власти, у них появились трудности. Что будет дальше - время покажет.

По-прежнему в Покровском действуют школа-сад, почта, филиал Белокрестского СКО, ФАП, два магазина, есть Дом ветеранов. Твёрдотопливная котельная МУП «УниверсалСервис» обеспечивает теплом дома с центральным отоплением.

Зима отступила, пережили распутицу с разбитыми лесовозами дорогами. Теперь всё преображается, быстро подсыхает. По словам Любови Павловны, на следующей неделе запланировано проведение субботников по благоустройству территорий. Для наведения чистоты и порядка, как правило, дружно выходят работники бюджетных учреждений, администрации, почты, магазинов и местное население. В предстоящие выходные должны привезти для установки новые стелы на место старого памятника павшим землякам в годы Великой Отечественной войны. Этот объект реализуется по проекту «Народный бюджет».

Рассказала Любовь Павловна и о том, что по инициативе местных жителей в рамках «Народного бюджета» в 2022 году в селе Покровском на улице Набережной, от водопроводной башни до котельной заменят участки старой водопроводной сети, а в деревне Фишево построят новый трубчатый колодец.

Пожеланий в части благоустройства у местной власти и населения ещё много, но всё по порядку. Хотелось бы провести освещение по периметру открытой спортивной площадки, которая была построена в центре села в 2020 году по решению Градсовета. Данный объект очень популярен у молодёжи, а летом здесь особенно многолюдно, проходит традиционный «Город детства»... В эту зиму сильными ветрами сорвало конёк у кровли здания ФАПа и теперь течёт крыша. Но этим вопросом сейчас занимается администрация Чагодощенской ЦРБ, на балансе которой находится здание.

За состояние дорог отвечает участок Бабаевского ДРСУ под руководством Ивана Михайлова. Грунтовок здесь много, к каждой деревне, где проживает хотя бы один человек, нужно её расчистить от снега, подсыпать и прогрейдировать. В начале апреля, когда движение большегрузов было уже закрыто, Любови Загуляевой пришлось «побороться» с лесозаготовителями. И, спустя неделю, лесовозы всё же перестали разбивать дороги на Окулово, Яхново, Остров, Покровское-Махово, а работники ООО «Самара» даже прогрейдировали за собой гусеницей дорогу Покровское-Дуброво.

Любовь Загуляева - свой человек на месте. Не унывающий и твёрдо знающий своё дело, любящий земляков. И таких у нас в районе на местах, в сельских администрациях немало. К ним можно обратиться за информацией, за советом, с просьбой или за помощью.

Вчера, 21 апреля, был День местного самоуправления. Работа представителей местной власти на местах во многом определяет бесперебойное и качественное функционирование жилищно-коммунальной сферы, больниц, школ, детских садов. Главы и специалисты сельских администраций – первые и самые близкие к народу люди. Им доверяют, на них рассчитывают и надеются.

3-1

Текст и фото Виктории ИЛЬИНОЙ.