«РАБОТА КАК РАБОТА»

Николай Шильцев из Чагоды – из династии лесоводов

Лесовод ‒ профессия важная и сложная, он должен разбираться в посадке саженцев, закладывании защитных полос и во многом другом.

2021.09.17 1

Ему необходимо знать структуру и типы грунта, нужно бороться с вредителями и различными болезнями растений. Также этот специалист занимается охраной лесных насаждений от возникновения пожаров.

Николай Шильцев продолжает семейную династию лесоводов.

Отец, мама, дед и бабушка – все так или иначе работали на предприятиях лесной отрасли, прадед был объездчиком леса.

Связать свою жизнь с природой, беречь и преумножать лесное богатство Николай решил ещё в школьном возрасте. В Вологодской государственной молочнохозяйственной академии получил профессию инженера лесного и лесопаркового хозяйства.

С 2012 года Николай трудится в Чагодощенском лесхозе-филиале САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз». Сначала был мастером леса. Он следил за состоянием земель на территории лесных насаждений, ростом и жизнедеятельностью деревьев. Теперь в должности начальника Белобычковского лесохозяйственного участка руководит работой семи лесоводов.

В пожароопасный период Николай управляет пожарнохимической станцией 1 типа, отвечает за работоспособное состояние четырёх помп и 2 км рукавов для тушения лесных пожаров. В особенно засушливое лето 2021 года специалист принимал участие в тушении восьми пожаров: в семи лесных, в том числе одного в Бабаевском районе, и одного торфяного – у деревни Зыбулино.

-В местечке Приворот у железнодорожного полотна загорание произошло от искры из-под тормозных колодок проезжающего поезда. Чаще всего о возгорании нам сообщает местное население, также о пожаре узнаём по сводкам после облётов противопожарным самолётом «Авиалесохраны», либо по системе спутникового контроля «Термоточка», ‒ рассказывает Николай Васильевич. - Торфяной пожар у д. Зыбулино разгорелся от молнии. Пятнадцать сотрудников лесхоза предпринимали всё, чтобы огонь не перекинулся на лесонасаждения: лопатами окапывали кромку леса, опахивали трактором, прокладывали километры пожарных рукавов. Половину лета мы занимались тушением пожаров... Теперь стараемся наверстать выполнение государственного заказа по уходу за лесонасаждениями.

Николай регулярно проходит обучение на курсах повышения квалификации. Работать в лесхозе можно только с большой любовью к природе, ведь примерно половину своего рабочего времени (а иногда и больше) нужно проводить в лесу. Необходимо быть выносливым: леснику, порой, приходится проходить много километров пешком, так как машина может проехать далеко не везде. Нужно уметь ориентироваться на местности. Во время чрезвычайных происшествий нередко приходится задерживаться на работе.

Николай любит лес, рыбалку и охоту. А на вопрос, чем Вам нравится работа, отвечает: «Работа как работа, каждому ‒ своё, но я бы никогда не смог работать бухгалтером».

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.