ЗНАТОК ТЕХНИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА

Алексей Кузьмин из посёлка Сазоново обучает детей робототехнике

Алексей Кузьмин после окончания Череповецкого государственного университета вернулся на родину и второй год работает в Центре дополнительного образования в Чагоде.

6

Он обучает детей основам робототехники, программированию, шахматам, изобразительному искусству и азбуке песочной графики.

Благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребёнка», поддержанному на Градостроительном совете губернатором области Олегом Кувшинниковым, Центр дополнительного образования п. Чагода переехал в новое помещение, где в кротчайшие сроки был сделан прекрасный ремонт, закуплена современная мебель и оборудование, укомплектован квалифицированными специалистами штат.

Задолго до начала занятий дети спешат к Алексею Николаевичу. На уроках робототехники в просторном кабинете они собирают различных роботов.

Настоящим праздником для души и очумелых ручек становятся встречи детишек с популярной микроконтроллерной платформой Arduino для разработки электронных проектов и получения практических навыков.

На «Робототехнике Arduino» учатся писать программы для мигания светодиода и проводят эксперименты, на которых учатся собирать электрические схемы на макетной плате и осуществлять обмен информацией между платформой и персональным компьютером. Алексей Кузьмин отмечает, что всё программирование в Arduino на английском, поэтому для успешного преподавания жизненно необходимо знать язык туманного Альбиона.

В последние годы с открытием «Точек роста» в школах района стало популярно развитие шахмат. В этом учебном году ЦДО планирует провести районный шахматный турнир, так как считают, что шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и эффективное средство их умственного развития.

Традиционно изобразительное искусство пользуется спросом среди малышей, а в ЦДО созданы для этого все условия. Специальное оборудование для песочной графики позволяет всем желающим освоить азбуку современного искусства, а благодаря цветной подсветке работы выглядят экзотично и стильно.

На практикумах по программированию Scratch школьники вместе с Алексеем Кузьминым на ноутбуках создают мини-мультфильмы, один из которых будет представлен на конкурсе «Рождество Христово - вечной жизни свет», в нём принимают участие все образовательные учреждения.

Удобное расположение Центра дополнительного образования во втором корпусе Чагодской СОШ всегда обеспечивает большое количество любознательных мальчишек и девчонок на занятиях педагога, который отдаёт все свои знания, опыт и энергию детям.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото автора.