СНЕЖНАЯ ЗИМА

В новогодние праздники в районе боролись с последствиями снегопадовства

Сильные снегопады обрушились на наш район в минувшие новогодние праздники.

2

Забот и хлопот добавилось не только сотрудникам дорожных служб, но и руководству администраций городских и сельских поселений, жителям. Не всем сугробы и пушистый снежок дарили новогоднее настроение.

Из-за обильных осадков, которые начались ещё в конце декабря 2021 года, просьбы о необходимости расчистки дорог от снега поступали главам и в службу ЕДДС с разных уголков района.

Работа велась ежедневно. Однако, судя по активности жителей в социальных сетях, население жаловалось на заносы, накат, колейность, образовавшуюся на дорогах снежную «кашу», а вместе с тем неудобства в передвижении для автовладельцев и пешеходов.

Больше всего нареканий поступило от жителей и гостей райцентра.

Как сообщила руководитель администрации городского поселения п. Чагода Мария Федорик, борьба со снегом велась с 30 декабря.

С начала нового года центральные улицы Чагоды по договору подряда на содержание улично-дорожной сети обслуживает ООО «Севердорстрой».

Расчистка проводилась все выходные дни. Уборку снега вели не только с парковок и обочин. Дорожники также занимались его вывозом.

Отметим, что в борьбе с предотвращением зимней скользкости на магистральных дорогах райцентра дорожная организация будет использовать песко-соляную смесь.

На расчистку периферийных улиц привлекли технику Александра Кудрявцева, Николая Миронова, Валентина Савина.

Был сформирован график дежурства ответственных работников администрации для оперативного регулирования работы подрядчиков.

Так, с 6 по 9 января расчищали дороги на улицах мкр Леспромхоз, Барачный, Дачный, по возможности расширяли дорожные полотна.

В воскресенье, 9 января, велась активная работа по подготовке центральной части посёлка к возвращению к трудовым будням. Была расчищена ул. Кооперативная (от перекрёстка к вокзалу), подъезды и парковочные площадки у зданий школы на улицах Кирова и Школьной, у детского сада комбинированного вида, частично убран снег на подъездах к дворовым территориям многоквартирных домов по ул. Советской, проезды между ул. Кирова и ул. Стекольщиков.

В понедельник, 10 января, продолжена работа по устранению недочётов по жалобам населения.

Напоминаем, что оставить обращение по расчистке снега с улиц и переулков жителям можно в ЕДДС по телефону 2-13-47 или написать на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., также можно позвонить в администрацию городского поселения по т. 2-14-63.

В Сазонове к первому рабочему дню нового года все дороги были расчищены. Сейчас, где возможно, занимаются расширением дорожных полотен. В праздники на улицах работали три трактора (администрации, юридических лиц), привлекали технику жителей. Об этом рассказала Ирина Зорикова, руководитель администрации городского поселения п. Сазоново.

Снегоуборочная техника в праздничные дни работала на всех территориях сельского поселения Белокрестское.

2 и 8 января два трактора ООО «Заря» обслуживали дороги мегринской территории.

2, 6 и 7 января чистили дороги в Покровском. 6 января трактор администрации поселения выезжал в п. Борисово.

В Избоищах с осадками боролись 1, 2, 6, 8, 9 января.

В д. Анишино колхозная техника расчищала дороги 5 и 8 января.

В Белых Крестах трактор администрации был занят 4, 6, 7 января.

По обращениям жителей нуждаются в расчистке дороги на д. Бортниково, проезд у д. Загорье. Заявки переданы Чагодощенскому участку Бабаевского ДРСУ. В д. Приворот из-за снежных перемётов можно попасть, проехав по полю. Об этом сообщил глава сельского поселения Белокрестское Николай Громов.

В Первомайском сельском поселении дороги чистили сразу после снегопадов. Телефонные обращения от жителей д. Анисимово, п. Смердомский и Первомайский поступали напрямую к главе Владимиру Абраменкову, который передавал их водителю подрядной организации ООО «РСУ» (п. Ефимовский), ведущей обслуживание дорог поселения.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из открытых источников.