ПРИВИВОЧНЫЕ ПУНКТЫ ДЕЙСТВУЮТ В РАЙОНАХ ОБЛАСТИ

На Вологодчине продолжается прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции: вакцинирован стотысячный житель, завершили иммунизацию полностью более 74 тысяч человек.

В этот процесс активно включаются и работодатели региона. Сделать прививку от COVID-19 теперь можно без отрыва от производства – непосредственно на предприятии. Так, на этой неделе вакцинальный пункт работал на Вологодском подшипниковом заводе, где привили около 70 человек первым и вторым компонентом вакцины «Спутник V».

-Я привился, потому что по роду деятельности контактирую с очень многими людьми на заводе и за его пределами. В том числе, заинтересован в том, чтобы съездить в туристическую поездку. Считаю, что прививка в этом плане нужна не только для моей безопасности, но и для того, чтобы обезопасить своих близких и других людей от коронавирусной инфекции, – отметил начальник участка Константин Пурин.

-Хотелось бы призвать руководителей, работодателей проявить заботу о жизни и здоровье своих сотрудников и содействовать организационной работе для обеспечения широкой вакцинации, – подчеркнула заместитель губернатора Лариса Каманина. ‒ Нужно выяснить, кто из сотрудников желает вакцинироваться, и связаться с поликлиникой, на территории которой находится предприятие или организация. Указать ответственное лицо, отвечающее за организационные вопросы. В дальнейшем сотрудник поликлиники сам свяжется с представителем предприятия.

На сегодняшний день планируемый объём прививок от COVID-19 в области выполнен на 18,4%. Лидерами являются города Вологда и Череповец, Верховажский, Харовский, Тотемский и Усть-Кубенский районы.

Очереди на вакцинацию нет, иммунизация проводится по предварительной записи с ожиданием от одного до трёх дней. Поставки вакцины с федерального уровня осуществляются регулярно. В регион поступило уже 127 446 комплектов. В ближайшее время ожидается поставка ещё 35 600 доз.

В области функционирует 144 пункта вакцинации, в том числе 21 мобильный. Восемь мобильных пунктов расположены в торговых центрах Вологды и Череповца, ещё 13 работают в районах для вакцинации в отдалённых населённых пунктах Бабаевского, Бабушкинского, Белозерского, Верховажского, Великоустюгского, Вологодско го, Вытегорского, Грязовецкого, Тарногского, Тотемского, Шекснинского, Чагодощенского и Череповецкого районах.

Специалисты подчёркивают: только благодаря вакцинации можно сделать вирус управляемым, обеспечить безопасность. В том числе для людей старшего возраста и тех, кто находится в группе риска. Пенсионеров, маломобильных граждан прививают на дому. Чтобы сделать прививку, нужно оставить заявку в поликлинике. Добавим, что иммунизация проводится бесплатно.

 

ГЛАС НАРОДА

Вакцинация против коронавирусной инфекции полным ходом идёт в нашем районе.

Особую активность проявляют граждане пожилого возраста, которые долгое время пребывают на самоизоляции. Вторым компонентом вакцины на прошлой неделе привилась жительница микрорайона многоэтажек в Чагоде ветеран Александра Николаевна Матенкина.

-Сделала прививку от коронавируса по причине своего здоровья: у меня слабые лёгкие, а, как известно, этот вирус бьёт особо по ним. Всё прошло благополучно, без каких-либо недомоганий: температуры не было. Всем советую последовать моему примеру и привиться.

2021.05.21 3 2 2021.05.21 3 1

Валентина Васильевна Белавина, пенсионерка из Чагоды:

-Сделала прививку от коронавируса, потому что боюсь сама заболеть и других заразить. Коронавирус – серьёзная болезнь, болеет много людей. После прививки чувствую себя хорошо. Советую всем делать прививку, потому что это необходимо. Особенно призываю пожилых людей, таких, как я, вакцинироваться!

 

Наталия ВЛАДИМИРОВА.