ВЕРНУЛИ РЯД ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕР

На Вологодчине ухудшилась эпидемиологическая ситуация по коронавирусу

О вводе ограничений в ходе оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции 15 июня объявил первый заместитель губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

16 июня в регионе будет приостановлена работа в ночное время с 00:00 до 06:00 часов кафе, ресторанов, ночных клубов, караоке, боулингов, дискотек и других развлекательных мероприятий, – сообщил первый заместитель губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов. – Временно прекратят работать детские игровые комнаты и фуд-корты в торговых центрах и подобных им организациях. С 75% до 50% от вместимости залов снизится присутствие зрителей на физкультурных и спортивных мероприятиях, концертах, спектаклях, киносеансах, развлекательных, конгрессных и деловых мероприятиях в закрытых помещениях.

Работодателям рекомендовано перевести на дистанционный режим работы не менее 30% работников, а также сотрудников старше 65 лет и имеющих хронические заболевания, за исключением тех, чьё нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей.

Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в местах скопления людей, необходимо усилить проведение мероприятий по дезинфекции.

Как пояснил Антон Кольцов, поводом для возврата ограничительных мер стал рост темпа заболеваемости и уровня загрузки моногоспиталей.

-На 15 июня коэффициент распространения коронавирусной инфекции в регионе составляет 1,08, в области 46814 заболевших, – отметил Антон Кольцов. – Число госпитализированных за последние две недели увеличилось в 1,6 раза. Снижается средний возраст заболевших. Растёт доля госпитализированных граждан в возрасте до 50 лет. Все перечисленные меры направлены на сдерживание роста заболевания и уменьшения нагрузки на моногоспитали и наших медицинских работников.

Уровень загрузки моногоспиталей в регионе достиг 90,2%, в связи с чем в Вологде и Череповце развёрнуты дополнительные койки. Общий коечный фонд с учётом моногоспиталя в Великом Устюге составит 825 коек – по 400 в Вологде и Череповце, 25 – в Великом Устюге.

Продолжает действовать запрет на проведение массовых мероприятий на открытом воздухе.

Также в ходе заседания оперативного штаба была обсуждена организация вручения аттестатов выпускникам школ в этом году. Торжественные мероприятия пройдут в школах в оффлайн-режиме с участием учителей и родителей при условии строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

Так, вручение аттестатов разрешат провести в рамках одного класса с соблюдением масочного режима и социального дистанцирования. Перед началом должна быть организована термометрия, а в помещении необходимо использовать приборы для обеззараживания воздуха.

 

КОММЕНТАРИЙ:

Марина Торбина, фельдшер Лукинского ФАПа:

-В связи с подъёмом заболеваемости вирусом в стране и регионе считаю, что нашим жителям нужно предостеречь себя, продолжить соблюдать масочный режим и рекомендуемые меры безопасности. Людям старше 65 лет выходить из дома только по острой необходимости.

В отпускной сезон это особенно актуально, так как высок риск завоза коронавируса из других городов. Думаю, что лучше отказаться от зарубежных и иногородних поездок, дома ведь тоже можно провести интересный и полезный отдых.

Понятно, что все устали. Но сегодня главное – защититься от вируса и сохранить своё здоровье и близких. Вакцинация – главный способ.

На нашем ФАПе привито уже 80 человек. Жители стали осознаннее относиться к эпидемиологической ситуации, особенно те, кто сражался с вирусом и у кого переболели родные.

 

Наталия ВЛАДИМИРОВА.