РЕЖИМ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ ПРОДЛЁН ДО 31 ОКТЯБРЯ

Такое решение принял губернатор Вологодской области 27 сентября на оперативном совещании.

Глава региона также дал поручение с 29 сентября начать поэтапное развёртывание 400 дополнительных коек в моногоспиталях.

-Сейчас на Вологодчине фиксируется рост заболевших. 26 сентября был достигнут максимальный прирост с начала февраля – 253 человека. Одновременно с ростом заболеваемости начала расти и госпитализация. На 27 сентября в моногоспиталях находятся 1398 человек. Это исторический максимум. Каждый восьмой пациент из госпитализированных находится в тяжёлом состоянии, ‒ отметил Олег Кувшинников.

На прошлой неделе уже были развёрнуты 280 дополнительных коек. Моногоспитали заполнены заболевшими практически на 90%.

Чтобы избежать распространения коронавирусной инфекции, на карантин выведены 197 классов в школах и 113 групп в детских садах.

Также в регионе сохраняются все ранее принятые меры. Среди них – работа предприятий общественного питания строго с 6:00 до 24:00, проведение культурных, спортивных мероприятий разрешено при заполнении не более 50% мест в помещениях, загрузка детских развлекательных центров, детских игровых комнат в ТРЦ также не более 50%.

Эффективным методом в борьбе с коронавирусной инфекцией остаётся вакцинация.

На сегодня можно сделать прививку от коронавируса двумя видами вакцины – «Спутник V» или «Спутник Лайт».

-Российская вакцина надёжная и безопасная. Она позволяет избежать тяжёлого течения болезни. По статистике менее 2% вакцинированных граждан заболели COVID-19, ‒ рассказал Олег Кувшинников. ‒ Вологодская область среди регионов России на 76 месте по выполнению плана вакцинации. Причём темпы замедляются. Я прошу вологжан вакцинироваться. Мы ответственны не только за своё здоровье, но и близких, друзей, коллег. Вакцина в области есть в достаточном количестве.

На Вологодчине продолжается и вакцинация от гриппа. Почти 50 тысяч вологжан уже сделали прививку. Всего в области планируется привить от гриппа не менее 60% жителей региона современными отечественными препаратами «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри». Вакцинироваться можно в поликлинике по месту жительства.

 

Наталия ВЛАДИМИРОВА.