«СДЕЛАТЬ ПЕРВИЧНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ДОСТУПНЕЕ»

Модульные конструкции под ФАПы и амбулатории устанавливают в районах Вологодчины

В этом году благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения в регионе заменят на модульные конструкции четыре врачебные амбулатории и пять фельдшерско-акушерских пунктов.

2021.10.19 4-2

Речь идёт о врачебных амбулаториях в посёлках Новатор Великоустюгского района, Сазоново Чагодощенского района, Югский Кич-Городецкого района, Шапша Харовского района и пяти ФАПов в Бабушкинском, Кирилловском, Вологодском, Сямженском и Вожегодском районах.

На сегодняшний день конструкции в Кирилловском, Вологодском и Вожегодском районах уже установлены. До конца года сюда закупят и доставят оборудование, проведут лицензирование, чтобы ФАП мог начать принимать пациентов.

Как подчеркнули в областном департаменте здравоохранения, главная цель программы модернизации первичного звена здравоохранения – сделать первичную медицинскую помощь доступнее и качественнее, в том числе в сельской местности. Основной акцент – на интересы пациента и профилактику заболеваний.

-Условия оказания медпомощи на селе должны быть качественными, – отметил начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков. - Создание инфраструктуры – замена устаревших ФАПов на современные конструкции и установка новых – один из важнейших шагов для создания комфортных условий получения медпомощи жителями и к привлечению на работу в сельскую местность специалистов. В региональной программе принимает участие 41 медицинская организация первичного звена здравоохранения, включая центральные районные больницы и амбулаторно-поликлинические учреждения Вологды и Череповца. Общий объём финансового обеспечения региональной программы на ближайшие пять лет составляет 5,4 млрд рублей.

Наталия ВЛАДИМИРОВА.

 

КОММЕНТАРИЙ:

Ирина Зорикова, руководитель администрации городского поселения п. Сазоново:

-В настоящее время на земельном участке, предназначенном для строительства амбулатории, свели деревья, выкорчевали пни, завершена планировка территории. Также разработана сметная документация на подведение сетей тепло- и водоснабжения, водоотведения. Проходит процедура заключения муниципальных контрактов на выполнение работ.

Юлия КИСЕЛЁВА.