ДЛЯ СКОРОЙ ПОМОЩИ

16 новых автомобилей скорой помощи пополнили гаражи районных ЦРБ.

3-2

Машины отечественного производства марки УАЗ отправились из областной столицы в Бабаевский, Вашкинский, Верховажский, Великоустюгский, Вожегодский, Вытегорский, Кадуйский, Кирилловский, Кичменгско-Городецкий, Междуреченский, Никольский, Сямженский, Тарногский, Устюженский, Харовский и Чагодощенский районы.

Таким образом, регион продолжает политику обновления автопарка медпомощи. Только в прошлом году благодаря средствам федерального бюджета Вологодчина получила 40 единиц техники, за собственные средства были закуплены 35 машин. Плюс, в конце 2020 года, территорию региона пересекли ещё 19 легковых машин для оказания первичной медицинской помощи. Итого – 94.

-Пандемия показала, что работа по обновлению техники в медицинской отрасли должна вестись ускоренными темпами. И в первую очередь внимание нужно уделять медицине шаговой доступности. Сегодня скорая помощь испытывает колоссальную нагрузку. Важно доставить пациента как можно быстрее, чтобы потери здоровья были минимальные, - подчеркнула заместитель главы региона Лариса Каманина. - Для того чтобы облегчить работу врачей и поддержать регионы ежегодно Правительство Российской Федерации выделяет средства на закупку автомобилей для работы первичного звена здравоохранения в сельской местности.

Созданную на основе шасси УАЗ скорую помощь используют для доставки медперсонала в населённые пункты по труднопроходимым дорогам. Благодаря системе подключаемого полного привода автомобиль преодолевает глубокий снежный покров и заболоченную местность.

-Данные машины по оснащённости относятся к классу «В», что позволяет проводить пациенту терапию ещё до приезда в больницу, а также осуществлять мониторинг состояния больного. Так, в распоряжении врачей - дефибриллятор, переносной электрокардиограф, устройство для ИВЛ, запас кислорода. Скорая помощь на базе этой компактной и универсальной машины стала уже классикой в наших районах, - отмечают медики, принимающие новый транспорт.

В 2021 году это не единственная поставка машин в область. Всего за счёт средств федерального и регионального бюджетов в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году будет приобретено 78 автомобилей.

 

Анастасия КОНОНОВА.

 

В АВТОПАРКЕ ЧАГОДОЩЕНСКОЙ ЦРБ

В конце ноября автомобильный парк скорой помощи Чагодощенской ЦРБ пополнился новыми автомобилями.

Две машины скорой медицинской помощи будут задействованы в Сазонове и Чагоде. Это автомобиль класса «В» марки УАЗ и легковой автомобиль класса «А» ЛАДА Ларгус. Как рассказал Игорь Питерцев, механик Чагодощенской ЦРБ, автомобили класса «В» отправляют на экстренные и безотлагательные случаи. Предназначены такие машины для того, чтобы уже в пути человеку оказывать необходимую помощь, контролировать его состояние. Комплектуется скорая самым разным современным оборудованием для реанимационных действий, а также лекарствами. Такие автомобили позволяют проводить лечебные мероприятия ещё до приезда в больницу. УАЗ в скором времени будут использовать бригады скорой помощи п. Сазоново.

Второй автомобиль будет задействован на скорой помощи в Чагоде. Он предназначен для транспортировки больных в стационарные отделения городских больниц.

Автомобилем скорой медицинской помощи класса «А» на базе LADA Largus универсал удобно пользоваться в сельской местности, а также при перевозке стабилизированных больных в городские стационары. Машина укомплектована медицинским пульсоксиметром, имеет приёмное устройство для носилок и поручень леер с двумя держателями флаконов инфузионного раствора.

В данное время оба автомобиля проходят регистрацию и постановку на баланс учреждения.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.