КОНКУРС МОЛОДЫХ МЕХАНИЗАТОРОВ-ПАХАРЕЙ

14 жителей области сражались за звание победителя

20 мая вблизи деревни Заречье Тарногского района прошёл ежегодный региональный конкурс механизаторов- пахарей среди обучающихся школ и студентов колледжей в возрасте до 18 лет, где собрались 14 конкурсантов из 12 районов области.

2-2

От нашего района в конкурсе принял участие студент второго курса Сазоновского филиала Устюженского политехнического техникума Захар Мурашев. Он участвовал в номинации «Молодые механизаторы». В число победителей Захар не попал, но был награждён дипломом и денежной премией. В поездке его сопровождал мастер Михаил Фурин, который также был отмечен Благодарственным письмом за воспитание молодого поколения, вовлечение его в сельскохозяйственный производственный процесс и повышение престижа профессии механизатора.

2-1Участники прошли жеребьёвку, показали свои теоретические знания на тестировании по Правилам дорожного движения, устройству, регулировке сельскохозяйственных машин, ремонту, эксплуатации агротехники и охране труда. Практическая часть - вспашка конкретного участка поля.

Компетентное жюри оценивало следующие параметры: прямолинейность, полноту и глубину вспашки подготовительной борозды, соблюдение боковых границ вспашки участка, внешний вид поверхности и прямолинейность вспашки.

-Областной конкурс механизаторов-пахарей проводится в регионе ежегодно. Он направлен на повышение профессионального мастерства и престижа профессии механизатора, воспитание у сельской молодёжи любви и уважения к крестьянскому труду и вовлечение подрастающего поколения в сельскохозяйственный производственный процесс, - прокомментировал заместитель губернатора области Михаил Глазков. - Сельское хозяйство развивается стремительно и нуждается в привлечении талантливой, энергичной, целеустремлённой молодёжи.

В списке участников была и единственная девушка, студентка Тотемского политехнического колледжа – Анна Черепанова, до победы конкурсантке не хватило всего четырёх баллов.

Лучшим молодым механизатором признан Юрий Дурягин, студент Великоустюгского многопрофильного колледжа с результатом 119 баллов. На втором и третьем местах с разницей в полбалла - Никита Зайцев, студент Вологодского технического колледжа из Вологодского района и Семён Братано, учащийся Первомайской основной общеобразовательной школы Усть-Кубинского района.

 

Анастасия КОНОНОВА.
Фото предоставлено
Николаем Гавриловым.