В ЧАГОДОЩЕНСКОМ РАЙОНЕ В БУДУЩЕМ ГОДУ ОТРЕМОНТИРУЮТ ДВА СЕЛЬСКИХ ФАПА И ПОСТРОЯТ ОДИН НОВЫЙ

В каждом районе Вологодчины действует программа «Сельский ФАП»

В области разработана и утверждена региональная программа «Сельский ФАП» на 2023-2026 годы во исполнение поручения губернатора области Олега Кувшинникова.

3-2

Она направлена на обеспечение доступности медицинской помощи, в том числе за счёт улучшения материально-технического состояния медицинских организаций, расположенных в сельской местности.

-В рамках программы губернатора в 2023-2026 годах в области планируется отремонтировать 181 ФАП. Ежегодно наиболее проблемные фельдшерско-акушерские пункты будем приводить в порядок в каждом из 26 районов. Также предусмотрено строительство 62 модульных конструкций в местах, где ремонт проводить нецелесообразно, – отметил начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

В Вологодской области в последние годы активно проводится работа по модернизации объектов здравоохранения первичной медицинской помощи. Но проблемы ещё существуют.

Основная задача – обеспечить медицину шаговой доступности. Для этого в регионе строятся, устанавливают модульные ФАПы, ремонтируют амбулатории. Так, в 2022 году открыто 10 новых модульных ФАПов в рамках программы модернизации первичного звена.

Каждый год будут ремонтировать три-пять ФАПов в каждом муниципалитете. Постепенно будет увеличено количество профосмотров и диспансерных наблюдений жителей области с хроническими заболеваниями, - ранняя диагностика пациента является залогом успешного выздоровления. Так, до 30% будет увеличен охват профилактическими медицинскими осмотрами населения сельской местности к 2026 году; до 50% увеличена доля взятых под диспансерное наблюдение граждан с хроническими неинфекционными заболеваниями на ФАПах к 2026 году.

Добавим, что всего в Вологодской области насчитывается более 500 фельдшерскоакушерских пунктов.

В Чагодощенском районе на 2023 год запланированы капитальные ремонты двух ФАПов - Избоищского и Покровского. По словам и.о. главного врача ЦРБ Шерзода Турдыева, по итогам конкурсных процедур определён подрядчик по строительству ФАПа в п. Первомайский. Работы выполнит ООО «К-Модуль», строившее здание сазоновской амбулатории.

 

Анастасия КОНОНОВА.