НА ПОДДЕРЖКУ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ОБЛАСТИ

Основная доля выплаченных за восемь месяцев 2022 года средств пришлась на областной бюджет.

3-1

На оказание мер поддержки регион направил 2,4 млрд рублей, ещё 500 млн рублей выделили из федерального бюджета.

Субсидии получили 193 сельхозтоваропроизводителя, среди которых сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, а также личные подсобные хозяйства.

Основными направлениями для предоставления государственной поддержки в регионе стали производство молока и мяса, агротехнологические работы, возмещение затрат на строительство, реконструкция и модернизация производственных объектов, приобретение техники, машин и оборудования.

По словам специалистов, общий объём финансирования сохранится на уровне прошлого года и составит 3,41 млрд рублей.

-За 8 месяцев уже выплачено 84,5% от объёма средств, предусмотренных на текущий год. Основная часть средств направлена на поддержку животноводства (более 1,6 млрд рублей), растениеводства (почти 660 млн) и на поддержку инвестиционной деятельности сельхозтоваропроизводителей (более 500 млн). Своевременное перечисление господдержки позволило хозяйствам подготовиться к посевной и уборочной кампаниям, а также сохранить и улучшить основные производственные показатели в животноводстве, - резюмировал начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

 

КОММЕНТАРИЙ:

Ирина Зорикова, руководитель администрации района:

-В этом году сельхозпредприятия района за восемь месяцев получили государственную поддержку более чем на 33 млн рублей.

Субсидии получены: на проведение комплекса агротехнологических работ - 10,4 млн рублей; на поддержку собственного производства молока – 20,3 млн рублей; на поддержку семеноводства – 0,4 млн рублей; на возмещение части затрат на реконструкцию объектов АПК – 2,5 млн рублей.

Господдержка позволила хозяйствам подготовиться к посевной и уборочной кампаниям, сохранить и улучшить основные производственные показатели.

 

Анастасия КОНОНОВА.