В ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ

Торжественный приём учителей прошёл 5 октября в Вологде

В рамках Всероссийской Большой учительской недели в Доме Губернатора чествовали лучших педагогов, внесших значительный вклад в систему образования региона.

4

-Вы – огромная сила, которая призвана решать очень важные и ответственные задачи – готовить будущее нашей страны. От того, чему мы научим наших детей, нашу молодёжь, зависит будущее страны, куда она пойдёт и как будет развиваться. Очень ценно, что сегодня наконец-то мы увидели в школе не только место, где дают знания, но и воспитывают людей. Потому что знания без человеческих качеств, без идейной основы – это путь в никуда. Благодаря вашему труду и самоотверженности, готовности полностью и без остатка отдавать себя, просвещение Вологодской области находится на самых передовых позициях, - подчеркнул и.о. председателя Правительства области Эдуард Зайнак, который поздравил учителей от имени главы региона и от себя лично. – Огромное спасибо за ваш ценный и важный труд!

Более 30 педагогов из городов и районов региона получили из рук Эдуарда Зайнака награды Министерства просвещения и губернатора.

В России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, и Правительство области последовательно работает над тем, чтобы поддержать потенциал образовательной сферы Вологодчины и создать комфортные условия для работы учителей.

За последние 10 лет в регионе возведено 38 детских садов и 8 школ. В ближайшее время в регионе планируется построить ещё 4 школы и несколько детских садов.

В Вологодской области в текущем году, благодаря решениям губернатора, на ремонт в 104 образовательных организациях 24-х районов был направлен беспрецедентный объём средств – более 1,3 млрд рублей. Это позволило улучшить условия обучения для 40 тысяч детей.

В педагогических колледжах и вузах региона увеличивается количество бюджетных мест, расширяется практика целевого обучения. В этом учебном году обеспечено 100% заполнение контрольных цифр приёма по педагогическим направлениям подготовки.

С 2020 года по федеральной программе «Земский учитель» 35 учителей, прибывших на работу в сельские школы региона, стали получателями единовременных компенсационных выплат в размере 1 млн рублей. К 2024 году ещё 34 учителя будут трудоустроены в рамках программы.

С 2021 года на Вологодчине реализуется мера социальной поддержки, направленная на привлечение и закрепление молодых специалистов в образовательных организациях.

Педагоги в возрасте до 35 лет, проживающие и работающие в сельской местности, при поступлении на работу могут получить единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей. По состоянию на 1 сентября этого года выплата в рамках программы предоставлена 41 учителю.

По инициативе губернатора области с 2019 года студентам педагогических направлений подготовки, обучающимся по целевому направлению в вузах предусмотрена ежемесячная денежная выплата в размере четырёх тысяч рублей.

 

КОММЕНТАРИЙ:

Надежда Чагина, педагог-организатору и советник директора по воспитательной работе Сазоновской средней школы:

-Для меня было большой неожиданностью получить приглашение на торжественный приём, посвящённый Дню учителя, в Губернаторский дом.

В таких случаях всегда чувствуешь сильное волнение и огромную ответственность. Благодарственными письмами, грамотами и Почётными знаками губернатора области наградили большое количество замечательных талантливых педагогов.

Мне вручили Благодарственное письмо Министерства Просвещения как педагогу-организатору и советнику директора по воспитательной работе и взаимодействию с ДОО.

На самом деле, самая большая награда, когда ты видишь, что всё большее количество детей в школе вовлекаются в активную деятельность, что они готовы участвовать в конкурсах, придумывать и организовывать мероприятия, совершать добрые дела и учиться новому.

Очень здорово было встретиться с советниками из других школ региона, мы почти все уже знакомы, поэтому радостно делились опытом и впечатлениями.

Не всё в нашей работе гладко. Очень много трудностей, не всё получается. Но есть большое желание, неисчерпаемое количество идей и бесконечное вдохновение, которое дарят дети! Вместе у нас всё получится!

 

Подготовила
Виктория ИЛЬИНА.