ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ ПРАКТИЧЕСКИ ЗАВЕРШИЛА ПЛАН ПО ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ

Итоги проведения частичной мобилизации в Вологодской области подвели 10 октября на оперативном совещании с губернатором Олегом Кувшинниковым.

3

Как прозвучало на совещании, план по отправке в учебные центры военнослужащих рядового и сержантского состава в регионе полностью выполнен. Продолжается отправка находящихся в запасе офицеров.

Как отметил губернатор, теперь необходимо сделать всё возможное, чтобы оказать поддержку мобилизованным, а также членам их семей.

Напомним, в регионе установлены выплаты для вологжан, которые были призваны в рамках частичной мобилизации. Речь идёт о единовременной выплате в размере 100 тысяч рублей, а также ежемесячной выплате 10 тысяч рублей. С заявлением на предоставлении выплаты уже обратились 2481 человек. Перечисление средств началось с 10 октября.

Для семей мобилизованных вологжан организована психологическая, юридическая помощь. За каждой нуждающейся в поддержке семьёй закреплён специалист социальной службы.

-В преддверие осенних каникул мы должны подумать об организации отдыха для детей из семей мобилизованных. Желающие должны получить возможность отправиться в лагерь. Необходимо финансово обеспечить эту меру поддержки, – предложил глава региона.

Кроме того, на совещании были озвучены меры поддержки, принятые на федеральном уровне. Речь идёт о кредитных каникулах для мобилизованных, а также членов их семей.

Соответствующий закон был принят 7 октября. Отметим, отсрочка по кредитным платежам может быть предоставлена одновременно на несколько займов, если они были оформлены до момента заключения контракта или до мобилизации члена семьи. Глава региона поручил провести со-вещание с представителями всех кредитных организаций, для того чтобы решение президента о предоставлении кредитных каникул в регионе было выполнено.

-В сетях ко мне обращается множество вологжан, которые хотели бы оказать посильную помощь мобилизованным и их семьям. Чтобы предоставить такую возможность, мы открыли горячий расчётный счёт, работает специальный фонд для сбора средств, открываются центры гуманитарной помощи. Также хочу вас проинформировать, что члены Правительства Вологодской области приняли решение перечислить однодневный заработок на помощь мобилизованным и их семьям. Призываю всех государственных, муниципальных служащих присоединиться к этой инициативе, – отметил губернатор.

Реквизиты для перечисления помощи доступны по ссылке https://op35.ru/press-tsentr/novosti-opvo/detail. php?SECTION_ID=&ID=5275.

Добавим, Вологодская область присоединилась к Все-российской акции «Мы вместе», которая запущена для оказания помощи членам семей мобилизованных. В регионе создан региональный и муниципальные штабы, работают команды волонтёров. Как за-явил губернатор, деятельности волонтёров будет оказано всё необходимое содействие.

Анастасия КОНОНОВА.

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:

«СЕМЬИ В ЭТО НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ МЫ ПОДДЕРЖИМ»

В настоящее время коллектив Комплексного центра социального обслуживания населения Чагодощенского района проводит активную работу по оказанию помощи семьям граждан, призванных в рамках частичной мобилизации.

За каждой семьёй закреплён куратор из числа сотрудников учреждения. Уже посещены семьи 39 мобилизованных граждан, проведены беседы, выявлена их нуждаемость в помощи, выданы памятки, содержащие информацию о номерах телефонов «горячих линий», куда можно обратиться за помощью и предоставлением информации по вопросам, связанным с частичной мобилизацией, в том числе получить юридическую и психологическую помощь.

В каждой памятке также указан телефон специалиста, непосредственно курирующего данную семью. Сотрудники учреждения активно проводят консультирование граждан по вопросам, касающимся социальной защиты населения.

По итогам посещения информация обо всех выявленных проблемах семей мобилизованных граждан, касающихся их бытовых потребностей, которые КЦСОН не может разрешить самостоятельно, передана в администрацию района для оказания содействия в решении этих затруднений, в том числе привлечении администраций сельских территорий и других учреждений и структур.

Сотрудники учреждения также включились в акцию по оказанию поддержки мобилизованным чагодощенцам. Работники собрали средства и закупили товары первой необходимости в полевых условиях – тёплые носки, балаклавы, стельки, а также марлю, мыло, средства гигиены и так далее.

Дети, посещающие занятия в отделении по работе с семьёй и детьми, своими руками изготовили открытки со словами поддержки в адрес солдат и пожеланиями скорейшей победы. Не остались в стороне и посетители центра активного долголетия «Забота». Они приступили к вязанию тёплых носков, балаклав и перчаток. Вещи, сделанные своими руками, передадут нашим солдатам немного тепла от земляков. Это очень важно и значимо!

Мы верим, что все наши мужчины вернутся домой живыми и здоровыми. И мы ждём их скорейшего возвращения, а их семьи в это непростое время мы поддержим совместными усилиями.

Ирина СИВАКОВА,
директор БУ СО ВО «КЦСОН
Чагодощенского района»