«БЛАГОВЕЩЕНИЕ ‒ МОЙ ПРАЗДНИК»

90-летний юбилей отметила 7 апреля, в Благовещение Пресвятой Богородицы, Матрёна Андреевна Фролова из п. Сазоново. 

2021.04.09 7

Она родилась и выросла в многодетной семье в д. Олисово. Матрёной её нарекли при крещении.

- Благовещение – мой большой-большой праздник. Отмечали его на третий день, так батюшка решил, ‒ рассказала Матрёна Андреевна. ‒ К труду я приучена с малых лет. С 5 лет меня привлекали к уборке льна.

Бойкая и ходкая девчушка окончила Олисовскую начальную школу и сразу же устроилась в колхоз. Вся рабочая жизнь женщины связана с сельским хозяйством. Она участвовала в посевной, уборке урожая, ухаживала за животными на ферме.

- Вот спасибо тебе, мама, родилась такая. Я работала везде – была передовая, ‒ напевает про себя песню бабушка Матрёна.

В 1960-м году Матрёна вышла замуж за паренька Сашу из соседней деревни Сиротово. Он тоже работал в колхозе: на тракторе, был прорабом, бригадиром, животноводом. Вот уже 60 лет он поддерживает свою избранницу.

В Сазоново супруги переехали 15 лет назад. Сегодня в их доме царят семейный уют, атмосфера счастья, внимания и заботы.

Всю жизнь женщина-труженица тыла, ветеран Великой Отечественной войны, ежедневно подбадривала себя народной песней. До сих пор с задором и огоньком в глазах под наигрыши гармони мужа она тихонько «заводит» любимые душевные мотивы. И это ли не счастье?!

Матрёна Андреевна и Александр Григорьевич вырастили сына и дочь, теперь дарят свою любовь внукам и правнуку.

В день юбилея именинницу, кроме дорогих сердцу людей, поздравили руководитель администрации МО п. Сазоново Ирина Зорикова и председатель районного Совета ветеранов района Елена Сафонова. Матрёне Андреевне вручили письмо от президента РФ Владимира Путина, цветы и подарки, пожелав здоровья и семейного благополучия.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.