«ГЛАВНОЕ – ЖИТЬ ДРУЖНО!»

Нонне Александровне Скобелевой из с. Покровское – 90 лет

В конце мая у жительницы с. Покровское Нонны Александровны Скобелевой был 90-летний юбилей.

2021.06.08 7 2

Родилась женщина в д. Окулово Покровского сельсовета, в которой сейчас, увы, никто не живёт.

Семья была большая и дружная. В большом добротном доме кроме родителей и троих детей проживали бабушка с дедом и дядя по отцовской линии. Из этого времени вынесла на всю свою жизнь Нонна Александровна главную мысль:

-Будьте дружными, поддерживайте друг друга. Семья – самое главное в жизни человека, – отмечает она.

После окончания семилетки Покровско-Черенской школы устроилась на работу продавцом в местную потребкооперацию, где отработала 11 лет до замужества.

В 1954 году вышла замуж за Юрия, молодого человека из Устюженского района. Через четыре года молодая семья переехала в г. Пестово, где обжилась и построила красивый дом. Нонна Александровна и там устроилась продавцом в магазин.

Однажды она узнала, что в Пестово приедут представители Новгородского кооперативного техникума для набора студентов. Решила попробовать сдать вступительные испытания. В школе училась хорошо и поэтому ей не составило труда написать сочинение и выполнить контрольную по математике на «отлично».

По окончании техникума получила специальность «бухгалтеркассир» и всю оставшуюся жизнь связала уже с этой профессией.

Муж трудился шофёром, но платили немного. Для улучшения материального положения в августе 1972 года семья Скобелевых переехала в п. Лоухи республики Карелия. Муж устроился в «Леспромкомбинат» водителем лесовоза, часто ездил в Финляндию, а Нонна Александровна – в строительную воинскую часть старшим бухгалтером по материалам. Здесь подрастали их дети: дочь Валентина и сын Алексей. После смерти мужа в 2002 году Нонна Александровна решила вернуться в родные края, тем более здесь проживала её сестра Римма. Приобрела дом в Покровском, обустроила (помогли дети и внуки), развела огород.

Сейчас зимой Нонна Александровна проживает в местном доме ветеранов, в своём жить одной пожилой женщине сложно. А летом, с приездом большого количества родственников, она возвращается в родное место. До сих пор держит огород, сажает картошку, перцы, помидоры, огурцы и другие культуры.

-Не знаю, как смогу расстаться с огородом. Как выгляну в окошко, вижу свои посадки, так и на душе спокойно становится, ‒ говорит Нонна Александровна.

Следит женщина и за своим здоровьем. Она уже сделала прививку от коронавирусной инфекции, получив второй компонент вакцины, чувствовала она себя при этом прекрасно, а теперь и беспокоиться лишний раз не надо.

У Нонны Александровны и сейчас большая семья: дочь, три внука и семь правнуков, которые живут в городах, но любят приезжать к бабушке в деревню. Вместе они собирались на юбилейный день рождения за большим столом.

С таким замечательным юбилеем её поздравили руководитель администрации района Андрей Доильницын и председатель районного Совета ветеранов Елена Сафонова, которые вручили юбиляру поздравительное письмо от президента РФ Владимира Путина и подарки.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.