И СТАЛО ПОВАРСКОЕ РЕМЕСЛО ЕЁ ПРИЗВАНИЕМ

Римме Владимировне Удальцовой из Чагоды исполнилось 90 лет

Вчера, 4 октября, отметила свой 90-летний юбилей наша постоянная читательница Римма Владимировна Удальцова.

2021.10.05 5Она родилась на Вологодчине. Много бед пришлось пережить ей, будучи ребёнком. В годы коллективизации семья вынуждена была переехать в Ленинградскую область. Там в её детство, как и в жизни миллионов советских людей, ворвалась война. Потом эвакуация в неотапливаемых вагонах, бомбёжки, студёная изба и голод. Не пришлось Римме окончить школу – надо было работать в колхозе, помогать маме по хозяйству.

По окончании войны девушка перебралась в Чагодощенский район. Трудилась на торфодобыче пять лет. Позже ей предложили работать поваром в детском саду.

-Купила книгу с рецептами и по ней училась готовить. Да так, что смогла пройти аттестацию! – вспоминает Римма Владимировна.

И стало поварское ремесло её призванием. Переехав позднее вместе с мужем жить в Чагоду, до самой пенсии проработала поваром в столовой №1.

Воспитала Римма Владимировна двух дочерей, четверых внуков и шестерых правнуков. Все они любят и всячески поддерживают маму, бабушку и прабабушку. К юбилею подготовили праздничный стол.

В день юбилея она принимала поздравления от почётных гостей: главы района Александра Косёнкова и председателя Совета ветеранов Елены Сафоновой, которые пожелали Римме Владимировне крепкого здоровья и долголетия, а также вручили поздравительное письмо от президента Российской Федерации Владимира Путина.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.