ОТЛИЧНИК ПРОСВЕЩЕНИЯ

14 ноября 75-летний юбилей отметит ветеран педагогического труда Нина Васильевна Рыжова из Чагоды

Родом Нина Васильевна из Чёбсарского района (ныне Шекснинского).

2021.11.12 6-2

Детство её прошло в деревне. Во всём она помогала взрослым: траву косила, воду из колодца носила, ухаживала за животными…

В школу ходила за 9 километров от родного села. После 8 класса поступила в Вологодское педагогическое училище, которое окончила в 1966 году. В области тогда не хватало учителей математики, поэтому на четвёртом курсе в учебной программе сделали акцент на этот педагогический профиль. По окончании училища её направили работать в деревню Зыбулино Чагодощенского района, где Нина Васильевна проработала учителем математики пять лет.

-В педучилище нам дали такую серьёзную подготовку, что я могла заменять коллег по другим предметам. Случалось и немецкий язык вести, и литературу, и многие другие дисциплины. В то время в Сазонове построили новую школу, а в Зыбулине закрыли. Мне предложили работать в чагодском Доме пионеров, в котором я была 11 лет директором, - рассказывает Нина Васильевна.

С детства она умела и любила шить. Позже, когда вновь пошла работать в школу, окончила соответствующий курс и стала преподавать трудовое обучение, а ещё была пионервожатой. 26 лет отдала Нина Васильевна трудовому воспитанию школьниц.

-Мы давали девочкам настоящую профессию «Портной по пошиву лёгкого платья». Они умели шить все виды изделий и даже спецодежду для работников нашего стекольного завода. Но это уже в старших классах. А сначала проходили трудовое воспитание по школьной программе: на приусадебном участке работали, учились за собой ухаживать, вкусно готовить. Потом приглашали мальчиков на дегустацию блюд.

Мы сотрудничали с череповецким Домом быта «Надежда», шили для них заказы, а они нам помогали оснащать мастерскую швейным оборудованием. У нас было 43 единицы различных машин. В универмаге закупали ткани, шили халаты, ночные сорочки и реализовывали там же. Девочки за это даже получали зарплату, - вспоминает ветеран.

За многолетний педагогический труд Нина Васильевна была награждена знаком «Отличник просвещения».

Она и сейчас продолжает общаться с бывшими коллегами и ученицами, непременно поздравляет всех с праздниками и памятными датами. Любит фотографировать, продолжает шить.

А ещё Нина Рыжова является давним другом районной газеты «Искра». Читает её с 1962 года. И даже была внештатным корреспондентом.

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.

2021.11.12 6-1

 

О ЛЮБИМОЙ УЧИТЕЛЬНИЦЕ:

-С благодарностью вспоминаю уроки трудов Нины Васильевны Рыжовой. Девочек учили делать салаты, выпечку, правильно заваривать чай, сервировать стол. На других уроках мы оттачивали ровный шов, делали выкройки. Нина Васильевна окутывала теплотой и заботой, была внимательна к нашим проблемам, снисходительна к детским шалостям.

Рабочая обстановка царила всегда, без дела не сидели. Уроки кулинарии сопровождались беседой о жизни, советами, а в швейном цехе звучала музыка. Учительница заражала нас своей энергией, трудолюбием, терпением, умением жить в коллективе.

До сих пор Нина Васильевна интересуется нашей жизнью, поздравляет с праздниками, дает советы.

С любовью и уважением ученица 13 выпуска
Людмила Черемухина (Дурягина)
.

-Нина Васильевна - это не только мой учитель, но и наставник. Когда я после института пришла работать в школу, она очень помогала мне и словом, и делом. Хочу поблагодарить Нину Васильевну за ее доброту, заботу и внимание.

Ирина Чуприна.