УНИСОН ДВУХ СЕРДЕЦ

Супруги Толочко из Чагоды – 60 лет вместе

16 ноября 1961 года создали семью Нина Ильинична и Ян Янович Толочко.

2021.11.23 6-2

Встретились Ян и Нина в г. Кириши, когда девушка приехала туда на комсомольскую стройку, а молодой человек проходил службу в армии.

-Я родилась в д. Залозно, в 18 лет работала в деревенском магазине. Молодёжи было мало, жить скучно. Из развлечений - только кино раз в неделю. Решила поехать на комсомольскую стройку в Кириши. В начале 60-х годов город не был таким цветущим, как сейчас. Так, небольшая деревня.

В те годы на берегах реки Волхов началось строительство нового города. Градообразующими предприятиями были Киришский нефтеперерабатывающий завод, на его возведение приехало много молодёжи, – вспоминает Нина Ильинична. – Знакомились обычно на работе или на танцах. Я трудилась в магазине, а по вечерам ходила с подругой в клуб. Там и поймала на себе заинтересованный взгляд высокого, стройного парня в военной форме. Он стоял у стеночки и стеснялся подойти, а я была боевая, сама подошла и пригласила его на «белый» танец. Стали встречаться, а потом просто зарегистрировали брак без пышных торжеств и больших застолий. Зато дружба осталась настоящая, пронесённая через всю жизнь.

Ян Янович родом из Белоруссии, но по окончании службы не захотел возвращаться домой, поехал с молодой женой и маленькой дочерью Ириной в Чагоду.

Более тридцати лет оба супруга трудились на стекольном заводе, вели большое хозяйство. Держали трёх коров, поросят, козу, индюков, кур. Последних имеют до сих пор.

-Всякое в жизни было: и хорошее, и плохое. Нужно иметь много терпения и уважения друг к другу. Однажды большую мудрость проявила наша дочь Ирина. Мы крепко поругались, Ян уехал к своим родным в Белоруссию. Когда вернулся, во мне взыграла обида - принимать его обратно не хотела. Спросила дочку: «Ириша, как думаешь, нам папка-то нужен?» Она ответила: «Нужен!». Что ж делать... Пустила, приняла, помирились, так и живём. Люди нас уважают, внуки любят, правнуки обнимают, - улыбается Нина Ильинична. - Смотрим на своих родных и душа радуется. Гордимся их успехами и достижениями. Оба внука окончили кадетский корпус в Санкт-Петербурге, получили высшее образование, создали свои семьи. Уже четверо правнуков подрастают. Старший занимается хоккеем, правнучка завоёвывает первые места в гимнастических спартакиадах, а младшенькие ещё в садик ходят.

С шестидесятилетним юбилеем супружеской жизни бриллиантовых юбиляров 16 ноября поздравили начальник Чагодощенского территориального сектора ЗАГС Анна Гаврилова, председатель первичной ветеранской организации ООО «ЧСЗ и К» Марина Ильина и председатель районного Совета ветеранов Елена Сафонова.

Юбилярам вручили поздравление губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, свидетельство «Бриллиантовых юбиляров» Чагодощенского района, цветы и подарки.

На вопрос: «Верным ли было решение о создании семьи, принятое 60 лет назад?» Супруги кивают головой и в унисон отвечают: «Да!».

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.