СТО ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ - МЕГРИНСКОЙ ШКОЛЕ

Педагог Наталья Значитова рассказывает об истории учебного заведения

Для Мегринской школы 2021-й год стал юбилейным. 150 лет. Весомая дата, о которой, может быть, забыли, потому что и школы, как юридического лица, сегодня не существует.

6

Но учителя–ветераны, посвятившие себя учительской профессии, живут на территории д. Мегрино. Наши выпускники трудятся и созидают на благо района и за его пределами. Школа всегда гордилась и будет гордиться своими выпускниками.

Сегодня в стенах образовательного учреждения продолжают учиться ученики начальной школы. На первом этаже размещается разновозрастная дошкольная группа. Мы остаёмся в деревне центром образования и воспитания подрастающего поколения.

Немного истории. В первой половине XIX века была образована Мегринская волость. В 1871 году построили Мегринскую земскую школу, где в ту пору было всего два класса. В ней дети изучали Закон Божий, церковное пение, письмо, азы арифметики. В 1919 году, после Великой Октябрьской революции, во всех близлежащих деревнях были открыты пункты ликбеза, а в Мегрине - начальная школа.

6-3

Стремление населения к знаниям ставило новые задачи – открытие семилетней школы. Образование претерпевало новые изменения, менялись и названия - восьмилетняя, неполная средняя, основная.

В настоящее время начальная школа-детский сад д. Мегрино ‒ структурное подразделение Чагодской средней школы в связи с процессами оптимизации, реорганизации и так далее, руководителем которого является Любовь Борисовна Андриевская.

Подписывая ученические тетради, по привычке пишу «ученика(цы) Мегринской школы», хотя прекрасно понимаю, что допускаю фактическую ошибку.

Так же, как и много лет назад, мы бережно храним традиции школы: торжественные линейки, последний звонок, выпускной, эстафета «Свеча знаний», участие в конкурсах, бережное отношение к школьному имуществу.

Часто детям рассказываю о той, прежней школе, где она размещалась, какие были по наполняемости классы, о выпускниках, об учителях, профессионалах своего дела, о праздниках, которыми мы восхищались, о нашем пришкольном участке, который покорял разнообразием цветов, обильным урожаем овощей. Многое для моих нынешних учеников непонятно, удивительно, сказочно, но всё то, о чём я им говорю, было так давно, а кажется – совсем недавно.

Память об учителях 1940-1970 годов увековечена в камне на территории старой школы д. Кочубино. Отдаём дань уважения и низко кланяемся: Марине Алексеевне Киселёвой, Нонне Михайловне Герасимовой, Дмитрию Герасимовичу Герасимову, Екатерине Михайловне Жабревой, Евдокии Григорьевне Соловьёвой, Зое Васильевне Рябчиковой, Клавдии Афанасьевне Белавиной, Марии Александровне Гороховой, Ивану Михайловичу Писареву, Николаю Фёдоровичу Мартынову, Николаю Павловичу Воронцову, Зое Ивановне Малининой.

В 1980-х годах педагогический состав почти полностью сменился. Директором школы стал Олег Савватьевич Колесов, выпускник Вологодского педагогического института.

6-2Пришли молодые, полные сил и энергии педагоги. Они с большим энтузиазмом вели интересные уроки, организовывали с детьми походы, экскурсии, замечательные праздники и субботники. Сами создавали семьи, занимались хозяйством, активно участвовали в общественной жизни села. Честь и хвала нашим мегринским учителям, учителям с большой буквы!

Некоторые ветераны педагогического труда находятся на заслуженном отдыхе, но живут активной интересной жизнью. Это Ирина Фёдоровна Гарунова, Нина Николаевна Мезгина, Альбина Дмитриевна Павлова, Анна Леонидовна Веселова, Ираида Михайловна Крюкова.

Многие педагоги и сейчас с полной отдачей продолжают трудиться в сфере образования. Марина Олеговна Яковлева - руководитель управления образования, Наталья Николаевна Чикарная и Майя Ивановна Тубольцева занимаются дистанционно с детьми, Галина Николаевна Павлова, Зинаида Александровна Лысова работают педагогами в средней школе, Неля Николаевна Романова - педагог Сазоновской средней школы, Ирина Викторовна Логунова – сельский библиотекарь.

Я, приехавшая по распределению в 1982 году, даю необходимые знания, умения и навыки юным мегринцам на первой ступени образования.

Мудрые, опытные, тактичные, интеллигентные, образованные – это всё вы, наши дорогие, уважаемые учителя. Примите поздравление с 150-летием нашей родной сельской школы. Желаю вам здоровья, счастья, сил, творческих успехов.

С юбилеем школы поздравляю наших выпускников, которым мы прививали любовь к своему краю и с гордостью нести звание «Выпускник Мегринской школы». Мы вас всех помним и очень ценим.

Хочется верить, что когда-нибудь в жизни нашей школы всё изменится: будут наполнены учениками все классы, в учительской на переменах и педсоветах учителя будут решать важные педагогические задачи, и вновь заливисто зазвенит звонок на урок! И все будут счастливы, потому что учитель – ученик – родитель – одна большая дружная школьная семья!

6-1

Наталья ЗНАЧИТОВА,
директор школы 1999-2009 гг.,
учитель начальных классов
Мегринской школы.