МОЛОДОСТЬ НЕ ВЕРНУТЬ, А ДУША ПОЁТ

90-летний юбилей отметила Анна Евдокимовна Кипрушенкова из п. Чагода

Анна Евдокимовна родилась в 1931 году в деревне близ г. Ковель Волынской области республики Украина, недалеко от границы с Польшей.

6-1 Тогда на многих территориях Украины свирепствовал голодомор, семья из двух взрослых и четырёх детей жила впроголодь.

Во время Великой Отечественной войны, когда пришли немцы, жить стало совсем невыносимо. Многие родственники Анны тогда ушли в партизаны. Сама она трудилась в доме зажиточной семьи и по мере возможности передавала родным еду и одежду. Поучиться в школе ей не удалось ни дня.

-Под немцем жили три года. Когда фашистов погнали, стала работать в колхозе, была помощником бригадира. Моя сестра вышла замуж за солдата, переехала в Чагоду и позвала меня с собой. Так вологодская земля стала для меня второй родиной. Грамоте я обучилась уже будучи взрослой девушкой. Учил меня чагодский друг Юра Марков, - вспоминает Анна Евдокимовна. - По приезду сначала устроилась работать на пекарню, затем Юра предложил перейти на отломку стекла на Чагодощенский стекольный завод. Там 22 года и трудилась.

С мужем Николаем Петровичем Кипрушенковым мы прожили хорошую, счастливую жизнь. Родили четверых сыновей и троих дочерей, - рассказывает Анна Евдокимовна. – У меня дети все выросли без садика. В больницах, кроме родов, не бывали. Очень я мечтала, чтобы кто-нибудь из детей стал артистом. Сама всегда пела и плясала. До самой старости выступала с хором на сцене РДК. Хотела, чтобы дети были грамотными и образованными. Однажды младшему сыну Виталику задали в школе написать сочинение про войну на немецком языке, так я ему помогла, вспомнила некоторые слова. Из школы он бежал, выкрикивая на ходу: «Мама, у нас «пятёрка»!

Также хорошо, как в детстве, Анна Евдокимовна помнит мелодичные украинские песни и даже продекламировала длинное стихотворение на украинском языке про реки Днепра, которые утекают и не возвращаются, как молодость.

6-2Анна Евдокимовна с мужем долгое время держали большое хозяйство: коров с телятами, поросят, кур, уток. Все дети были приучены к труду. В доме - чистота и уют, на столах - скатерти, на подушках - салфеточки.

Однажды через несколько дней после выхода на пенсию к ней пришёл начальник отдела кадров завода, попросил помочь на свиноферме, куда привезли 300 поросят. Женщина отработала день-второй, после чего её уговорили остаться. Так и трудилась ещё 10 лет, а затем ещё три года в заводской столовой.

-Где брала энергию на работу, хозяйство и большую семью? Перенести невзгоды помогал лес, бывало тяжело и поплакать иногда хотелось. Тогда брала корзинку и шла: там песен попоёшь, ягод поберёшь и возвращаешься домой отдохнувшая. Я до сих пор хожу в лес и за грибам, и и за ягодами, - делится Анна Евдокимовна.

Хотя по документам у женщины день рождения 15 декабря, на самом деле она родилась 5-го. Именно в этот день семья поздравляла её с юбилеем, приехали все, кто смог. Большой стол с трудом уместил гостей. Пели песни, танцевали. Двое сыновей с семьями живут в Санкт-Петербурге, остальные пятеро - в Чагоде. В семье выросли 20 внуков, родились 12 правнуков, в скором времени ожидают появления праправнука.

По традиции с искренними словами поздравления и добрыми пожеланиями крепкого здоровья в гости к Анне Евдокимовне Кипрушенковой приехали руководитель администрации района Андрей Доильницын и председатель Совета ветеранов Елена Сафонова. Андрей Вячеславович зачитал юбиляру Приветственный адрес от главы района Александра Косёнкова, восхитился жизнелюбием хозяйки, преподнёс цветы и подарок. Много тёплых слов с пожеланиями долгой жизни сказала Елена Сафонова.

 

 

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора
и из семейного архива.
.