ДЕТИ – ЕЁ ПРИЗВАНИЕ

23 февраля свой 90-летний юбилей отмечает почётный житель посёлка Сазоново Екатерина Васильевна Сорокина

Родилась она в Устюженском районе. Своё детство хорошо помнит с начала Великой Отечественной войны, ей тогда исполнилось 10 лет.

5-1

Рассказывает, что, провожая отца на фронт, получили от него наказ переехать жить в деревню. Там она с мамой и двумя братьями пережили войну. Сажали огород, помогали во всём.

Окончив семилетку, Катя поступила учиться в Устюженское медицинское училище. По направлению попала в Чагодощенский район, начинала работать в Сазонове в детских яслях медицинской сестрой. Так сложилось, что через некоторое время её перевели в посёлок Борисово, где освободилось место заведующей. Там она и познакомилась со своим будущим мужем, который приехал в то время туда в командировку. Позже, уже с ребёнком на руках, молодая семья перебралась в Сазоново, где на живописном берегу реки Песь построили собственный просторный дом.

5-2Екатерина Васильевна всегда вела приусадебное хозяйство, держала корову, телёнка и поросёнка.

Всю жизнь она проработала с детьми. Рассказывает, что ей приходилось выполнять разную работу: делала деткам прививки, составляла меню для столовой, переодевала, купала и укладывала ребят спать, ведь садик раньше был круглосуточным. А ещё пешком ходили с бидонами на маслозавод за молоком для детского сада.

Эта удивительная женщина всегда была жизнерадостной и активной. Совмещала работу с общественной деятельностью. Выйдя на пенсию, много лет работала председателем первичной ветеранской организации ликвидированных предприятий посёлка Сазоново.

Сейчас Екатерина Васильевна живёт вместе с младшим сыном и его семьёй. А внук, которому 9 лет, любит перебирать многочисленные бабушкины дипломы и награды.

Пожелаем Екатерине Васильевне в её девяностый день рождения крепкого здоровья.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора и из семейного архива.