ЯРКАЯ ЖИЗНЬ ЯРКОЙ ЖЕНЩИНЫ

13 марта восьмидесятилетний юбилей отметила ветеран Сазоновского стекольного завода Нина Васильевна Проничева.

7-2

-Мне нравилось с народом работать, - признаётся Нина Васильевна. - Люди обращаются, а я ищу возможность помочь. Я со всеми общаюсь по-хорошему, и это ценят.

Нина Васильевна родилась в 1942 году в семье колхозников в д. Карботка близ города Кириллова. Её отцу даже не удалось взглянуть на свою кудрявую кровиночку - он был призван в действующую армию и с боёв Великой Отечественной войны так и не вернулся.

Помнит Нина Васильевна, как ещё малышкой шла за коровами на поле турнепса, они съедали зелёные вершки, а она руками, до кровавых ногтей, выкапывала плоды. Но затем в их дом пришёл председатель колхоза и весь турнепс конфисковал. Питались люди в то время крапивой да лебедой. С 10 лет, уже после войны, Нине приходилось управляться с колхозными лошадьми, ловить рыбу на всю семью.

После окончания восьми классов Кирилловской школы шесть лет трудилась на хлебозаводе, там и научилась работать с тестом и до сих пор ей удаются пышные пироги, плюшки и торты.

Первый муж Анатолий был родом из п. Сазоново, он и привёз молодую жену с маленькой дочкой Татьяной в посёлок. Семья вскоре распалась, и Нина растила ребёнка одна. Когда она пришла устраиваться на завод лишь спросила: «В каком цеху у вас больше платят, туда и пойду». Пошла трудиться в самый тяжёлый, пыльный и вредный, составной цех, отработала там без пары месяцев 40 лет!

Со вторым мужем Виктором Проничевым, который работал водителем автобуса, добродушную и гостеприимную Нину Васильевну познакомили друзья. В семье появился сын Александр. А буквально за год до его рождения Нине Проничевой улыбнулась ещё одна удача - она выиграла в лотерею автомобиль «Москвич-412».

С молодости Нина любила красиво одеваться. Во времена дефицита сама научилась шить на машинке и высматривала новейшие модели платьев и костюмов в иностранных кинофильмах.

-С лёгкой руки подруги, первой попросившей сшить ей платье, стали обращаться другие модницы. А уж дочку свою я всегда наряжала, как куколку, - рассказывает Нина Васильевна. - Сейчас она тоже пристрастилась к рукоделию, шьёт красивых куколок «Берегиня». А у нас все в семье рукастые: дочка шьёт, сын может машину сам отремонтировать, сватья лентами подушки вышивает.

Рассказывая о своих родных, Нина Васильевна не забывает похвалить и невестку Ирину, и зятя Валеру, и, конечно же, любимых внучек: Катю, Алису и Настю.

В её доме вкусно пахнет пирогами. На столе в комнате разложен огромный картонный лист и на нём - коробки с разноцветными пазлами. Любит наша героиня решать задачки не из лёгких - собирает картины из 3000 мелких деталей. В ближайшее время Нина Проничева собирается высаживать томаты на рассаду, а в сезон она сама под лопату сажает картошку на огороде.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора и из семейного архива.