«ИГРАЙ, ГАРМОНЬ!»

Ветерану культуры Александру Васильевичу Голубеву из деревни Анишино 17 марта исполняется 80 лет

Александр Васильевич Голубев родился в д. Анишино Лукинского сельского поселения 17 марта 1942 года.

6-2

Детство и юность были трудными. Без отца остался в младенчестве, ему было всего шесть месяцев. В памяти остались воспоминания о голодном послевоенном детстве. Лакомством казались сладковатые лепёшки из подмороженной картошки. Вырос Александр Васильевич в семье с мамой, отчимом и сводным братом. Закончил восемь классов местной Красногорской школы.

С ранних лет у него проявился интерес к народному инструменту - русской гармони, популярному в 50-х годах. Природный талант развил Александр Васильевич в труде над собой. Не жалея широты души, он щедро дарил свои гармонные наигрыши землякам. С годами клавиатуры гармони не хватало умелым рукам и он, пройдя курсы Вологодского музыкального училища, выучился играть на баяне. Баянист на селе - это находка для местного Дома культуры.

В начале 70-х в Лукинском построили новый типовой Дом культуры. Александр Васильевич принял решение посвятить себя работе в культуре. Наряду с основной профессией он, закончив специальные курсы, работал по совместительству киномехаником. Гармоничному течению трудовой биографии способствовал семейный подряд.

Приезжая на побывку из армии, он создал семью, избрав спутницей жизни девушку с красивым, редким именем Лилия. Они дружили со школьных лет. Возвращаясь из отпуска, он увёз с собой молодую жену к месту службы. Вернулись на малую родину в 1966 году с первенцем сыном, тоже Александром.

6-1Предусмотрительный молодой человек до службы в рядах армии закончил курсы водителей в г. Устюжна. Отслужив положенный срок в г. Костроме, он вернулся на малую родину и работал в родном колхозе шофёром. Порулил по дорогам района на молоковозе, бензовозе, грузовике.

Лилия Моисеевна возглавила Лукинский сельский Дом культуры. Живя в любви и согласии, они всё время совершенствовались в своей жизни. Обоюдно закончили вечернюю школу, получив среднее образование. В работе всё получалось на славу. При Доме культуры очень популярным и модным жанром на ту пору у молодёжи был ВИА «Сезон», руководил которым Александр Васильевич. Многочисленным был хоровой коллектив. На районных смотрах художественной самодеятельности он неоднократно завоёвывал призовые места.

При Доме культуры была создана мобильная концертная группа – агитбригада. Визитной карточкой Лукинского Дома культуры был дуэт Александра Голубева и Владимира Кулаева. Их припевки «на бис!» принимала публика района. Признанием высокой оценки их таланта стало выступление в студии Вологодского областного телевидения.

Талантливый баянист был нарасхват у своих земляков. Его просили украсить семейные праздники. Без баяна Александра Васильевича не обходилась ни одна свадьба в родном селе.

Целеустремленно он повышал профессиональный уровень. В 80-е годы поступил и успешно окончил дирижёрско-хоровое отделение Вологодского культурно-просветительного училища. Одновременно с ним учились Маргарита Егоровна Зайцева, долгое время работающая инспектором отдела культуры и Валентина Михайловна Малышева, посвятившая себя культуре Первомайского сельского поселения.

Долгие годы Александр Васильевич вместе с супругой Лилией Моисеевной отдали любимой работе в сфере культуры. Это неординарный случай, когда супруги вместе в этой профессии. Александр Васильевич и Лилия Моисеевна - школьные ровесники, а как супруги - вместе уже почти 60 лет.

Вырастили и воспитали троих детей. Радость Александр Васильевич находит во внуках. Их у него пятеро. Вместе с Лилией Моисеевной они дождались правнуков.

Ветераны культуры района сердечно поздравляют Александра Васильевича с 80-летием! Желаем крепкого здоровья на долгие годы жизни, семейного тепла, неугасающей творческой энергии.

 

Галина МАРКОВА,
председатель ветеранской организации работников
культуры района.
Фото из семейного архива.