ДОЧЬ ЛЕСНИКА

14 марта 90-летний юбилей отметила труженица тыла Мария Фёдоровна Верашева из Чагоды

Мария Фёдоровна родом из деревни Пучнино Чагодощенского района.

7-2

Окончила пять классов. Пока отец был на войне, девочка работала в колхозе. Во всём помогала маме – их, детей, у неё было девять.

-Маме предлагали снова отдать меня в школу, но нам нечего было носить: не было ни одежды, ни обуви, - вспоминает женщина.

Во время войны спасал лес – заготавливали грибы и ягоды для себя и для фронта. Ещё впрок запасали сушёную картошку для солдат. Резали её на кусочки и сушили в печке. Один мужчина из нашей деревни держал пчёл. Когда он качал мёд, то собирал всех деревенских детей, ставил лавки у дома и угощал свежим мёдом.

После Великой Отечественной войны отца Марии Фёдоровны перевели работать лесником в Чагоду. Девушке на тот момент исполнилось 17 лет.

Она устроилась составщиком шихты в составной цех Чагодощенского стекольного завода. Подготовка шихты – достаточно сложный и ответственный процесс, так как именно от верно подобранных пропорций зависят качество и свойства стекла.

После выхода на заслуженный отдых женщина работала в профилактории завода.

Несмотря на столь почтенный возраст Мария Фёдоровна до сих пор любит трудиться на огороде. Её дочь Людмила рассказывает:

-У мамы есть своя теплица, в которой она самостоятельно всё высаживает. Я помогаю только поливать. Урожай у неё всегда высокий. Рука у мамы лёгкая: что посадит, всё хорошо растёт.

У Марии Фёдоровны ‒ дружная семья, в которой женщина окружена любовью дочери, внуков и правнуков.

В юбилейный день рождения ветерана поздравил глава района Александр Косёнков. Он вручил юбиляру поздравительное письмо от президента РФ Владимира Путина, а также цветы и подарки.

Александр Владимирович пожелал Марии Фёдоровне здоровья и долголетия.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.