ИЗ ПОКОЛЕНИЯ СТОЙКИХ ЛЮДЕЙ

22 марта девяностолетний юбилей отметила Антонина Васильевна Гундлах из посёлка Сазоново

Родилась Антонина Васильевна в Междуреченском районе Вологодской области.

5-1

В 1940 году её отца направили в Чагодощенский район работать директором МТС. Вскоре началась война. Отца забрали на фронт. Мать с пятью детьми и свекровью остались без мужской помощи и поддержки.

Дети во всём помогали маме.

-Даже во время войны мама держала корову. Травы не хватало. Собирали сорняки с огорода, полоскали в реке, а потом давали корове, - рассказывает Антонина Васильевна.

Окончив семилетку, Тоня с подругами направилась в Устюжну поступать в педучилище.

-Поехало 10 человек, а поступили только четверо. Учились мы в самые трудные и голодные годы, - вспоминает женщина.

Училище девушка окончила по специальности «Учитель младших классов». Их курс распределили в Томскую область. Маме с младшими детьми было трудно, поэтому Антонина попросила, чтобы её оставили работать в нашем районе.

В школе не было вакансий. Предложили работу воспитателем в детском доме в Анисимове. Он располагался в здании бывшей дворянской усадьбы рода Позен. На воспитании пребывало три группы по 30 человек.

На стекольном заводе в Смердомском работал будущий муж Антонины Васильевны. Молодые познакомились, поженились, родился ребёнок.

Из Смердомского в Анисимово каждый день ходила на работу пешком. Через некоторое время ей предложили место воспитателя в смердомском детском саду. На этой должности она проработала год, потом назначили заведующей. Здесь она трудилась до самой пенсии.

Долгие годы воспитанники Антонины Васильевны поддерживали с ней связь: приезжали в гости, писали, звонили. Обязательно поздравляли с праздниками и днём рождения.

Антонина Васильевна поддерживает связь с тремя сёстрами несмотря на то, что все они живут в разных городах.

Оглядываясь назад, женщина отмечает, что в трудные годы все жили дружно, помогали друг другу:

-Грех жаловаться. Хорошая у меня была жизнь. И сейчас мои дети и их семьи живут рядом со мной, во всём меня поддерживают.

У Антонины Васильевны – два сына, четверо внуков и шесть правнуков.

В день юбилея ветеран принимала поздравления от родных, почётных гостей. Глава района Александр Косёнков зачитал Антонине Васильевне поздравительное письмо от президента Российской Федерации Владимира Путина, вручил цветы и подарки.

Со словами благодарности к представительнице поколения стойких людей и пожеланиями здоровья, долгих лет и благополучия к юбиляру обратилась глава городского поселения п. Сазоново Светлана Кольцова.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.