ТРИДЦАТЬ ЛЕТ ПОСВЯТИЛА ДЕТЯМ И МУЗЫКЕ

11 апреля 90-летие отметила жительница Чагоды Маргарита Ивановна Фомичёва

Родом она из п. Сазоново. Детские воспоминания женщины связаны с Великой Отечественной войной.

7

Отец ушёл на третью войну, выпавшую на его век. У родителей было ещё двое детей, но они умерли. Рита, как и все дети тех лет, чем могла, помогала маме и Отечеству. Ребёнком приходилось трудиться в колхозе, выполнять работу по дому…

Окончив семь классов, Маргарита уехала в г. Сокол поступать в педучилище. После учёбы была распределена в Чагоду в детский сад воспитателем. По своей специальности она отработала всего пять лет. Тогда не хватало музыкальных работников в дошкольных учреждениях. Маргарита Ивановна в педучилище научилась играть на аккордеоне. На первом курсе постигала нотную грамоту. Рассказывает, что так любила музыку, что по его окончании умела играть вальс.

Вот и перевели её на должность музыкального работника.

-В детском саду было два корпуса. Один - деревянный, в нём сейчас располагается центральная библиотека, а другой - каменный. В основном корпусе стояло пианино. Чтобы научиться на нём хорошо играть, часто оставалась после работы, разучивая детские песни и мелодии к утренникам. А во второй корпус брала с собой аккордеон. Занятия проводила, играя на этом инструменте, - рассказывает Маргарита Ивановна. - Характер у меня весёлый, я очень любила танцевать, всегда ходила в Дом культуры на танцы. Я упрямая – настою на своём. Благодаря нраву, наверное, и прожила такую интересную, но нелёгкую жизнь.

Тридцать лет своей трудовой жизни женщина посвятила детям и музыке. Рассказывает, что всегда с уважением и любовью относилась к воспитанникам. Никогда не поднимала на них голоса. Дети отвечали ей взаимной любовью. До сих пор многие помнят её, здороваются на улице, поздравляют с праздниками.

У Маргариты Ивановны есть дочь, четыре внука, три правнучки и правнук.

Вчера у юбиляра в гостях побывали руководитель администрации района Ирина Зорикова, руководитель администрации городского поселения п. Чагода Мария Федорик, председатель районного Совета ветеранов Елена Сафонова и председатель первичной ветеранской организации работников детского сада Людмила Белякова. Имениннице вручили поздравительное письмо от президента Российской Федерации Владимира Путина, цветы и подарки, пожелали здоровья и долголетия.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.